Непромокаемую обувь для охоты и рыбалки стоит выбирать тщательно, иначе любимое хобби приведет к переохлаждению и простуде. Но это непростая задача, так как производители позиционируют изделия, как водонепроницаемые, а в реальности — материал быстро впитывает воду. Чтобы не ошибиться, нужно знать, как выбрать непромокаемую обувь по характеристикам, свойствам верхнего и внутреннего слоя, особенностям подошвы.

Как выбрать непромокаемую обувь. Изображение № 1

Непромокаемая обувь для рыбалки — это модели, на 100% обеспечивающие герметичность внутреннего пространства. Добиться этого можно, если приобрести изделие, не способное впитывать, накапливать, пропускать влагу. Эти характеристики присущи резине и современным полимерам. Они имеют поры небольшого размера, которые пропускают воздух. Капли воды не могут просочиться. Материал отлично справляется с любым уровнем влажности, подходит для передвижения по лужам, пересечения болот.

Выбирая дышащую непромокаемая обувь, обратите внимание на комбинированные модели. Ткань превосходно вентилируется, но влага отталкивается, поэтому внутреннее пространство защищено от промокания. Преимущество — модели хорошо сохнут, сохраняют тепло.

Непромокаемая обувь для охоты из кожи — популярный вариант. Натуральный материал помимо воздуха и пара хорошо пропускает воду. Поэтому для длительных походов, рыбалки, охоты во влажных условиях это неудачный выбор. Но чем толще кожа, тем дольше она останется сухой, если не ходить по лужам и водоемам.

Как выбрать непромокаемую обувь. Изображение № 2

Непромокаемая обувь для охоты

Водонепроницаемая обувь для охоты, изготовленная отечественным производителем, тестируется. Она адаптирована к влажному климату, устойчива к веществам, которыми обрабатывают дороги, тротуары.

Обувь, выпущенная для климата с небольшим количеством осадков, не рассчитана для охоты в России.

Рекомендуемые характеристики:

  •          Из стойкого водонепроницаемого полимера — ЭВА. Обладает высокой эластичностью, 100% герметичностью, не растрескивается.
  •          Максимально прочная — если пара будет из тонкой и непластичной резины, высок риск проколоть ее, разрезать. Для изготовления таких моделей не подходит неопрен, кожа.
  •          Подошва — высокая с бортиками, она должна приливаться к изделию, а не пришиваться. Это гарантия, что через швы, дырочки влага не будет проникать во внутреннее пространство.
  •          Плотность подошвы — высокая, чтобы ноги не промокли из-за проколов, появившихся дыр, трещин.
  •          Голенище — предпочтительно с воздухопроницаемой мембраной. Она отталкивает воду, обеспечивает постоянное вентилирование.

 

Стоит обратить внимание на фиксацию обуви на ноге. Если голенище невысокое, есть риск затекания влаги. Отличный вариант — модели, имеющие внутри липучки и с внешней стороны шнурки, которые можно затянуть.

Непромокаемая обувь для рыбалки

Как выбрать непромокаемую обувь. Изображение № 3

Водонепроницаемые ботинки для рыбалки или сапоги подвергаются серьезным испытанием открытыми водоемами. Это касается летнего и зимнего периода, поэтому выбирать модели нужно с учетом сезонности.

Лучший материал, обеспечивающий герметичность, — полимер. Изделия могут быть цельнолитыми, без швов, поэтому они полностью водонепроницаемы. Влага отталкивается, а ноги не успевают переохладиться.

Важные характеристики:

  •          Непромокаемые сапоги или ботинки должны быть высокими, если планируется рыбалка со входом в воду.
  •          Протектор — сложный, который не скользит на илистом дне, травяной подложке возле рек, прудов.
  •          Плотность — повышенная, чтобы не появились проколы, порезы, дыры — частая причина промокания обуви.
  •          Крепление подошвы — исключительно приливной метод. Если ее клеят, прошивают — вода все равно будет просачиваться через отверстия, клеевой состав со временем отслоится.

Лучшее решение — приобрести несколько пар для рыбалки. Например, невысокие ботинки. Они максимально легкие, обеспечивают циркуляцию воздуха, их легко просушить. Сапоги с длинным голенищем — цельнолитые или с приливной подошвой позволят заходить в водоем, пересекать неглубокие реки, болота без риска промокнуть.

Как выбрать непромокаемую обувь. Изображение № 4

Что нужно знать о подошве

Для рыбалки, охоты, туризма нужна пара с особой подошвой. Существуют модели с разными типами крепления:

  •          Клеево-прошивной — по периметру пары проходит шов, через отверстия проникает влага.
  •          Клеевой — распространенный, обеспечит герметичность только в сухую погоду и при толстой подошве с достаточно высоким бортиком.
  •          Литьевой — надежный вариант, когда к верху изделия на специальном станке с помощью пресс-форм приливают подошву. Получается монолитная конструкция, в которой нет зазоров, дыр, пор, через которые может проникать влага.

При выборе пары обратите внимание на эластичность подошвы, характеристики амортизации. Это важно для комфортного передвижения по влажной местности, включая и илистое дно водоемов.

Деформация

Специальная экипировка для активного отдыха не должна со временем менять форму, сильно растягиваться. Изменения могут повлечь появление трещин, что плохо отразится на водопроницаемости пары. Например, полимер ЭВА даже при резком скачке температуры не меняет форму. Поэтому обувь сохраняет герметичность многие годы.

Материал

Это дополнительная защита для экипировки. Он должен обеспечивать вентиляцию, не пропускать воду внутрь. Бонус — отлично удерживает тепло, создает особый микроклимат, ноги не замерзают зимой и в межсезонье.

Ухаживающие составы

Если вы приобрели кожаную обувь или модели из кожзама, обязательно понадобятся пропитки, гуталин, крем, чтобы создать мощный водоотталкивающий слой. Но средства не могут полностью защитить материал от проникновения влаги. Со временем они забивают поры ткани, поэтому она хуже вентилируется.

 

Качественная водонепроницаемая обувь прослужит много лет, не потеряет характеристик, сохранит тепло, обеспечит сухость.