Красивая и удобная обувь на слякоть для ребенка должна защищать от непогоды. Она должна быть непромокаемой, чтобы ноги оставались сухими. Если это зимняя обувь, то она должна быть и достаточно теплой. Для лета и теплой осени можно подобрать детские резиновые сапоги, в которых даже можно будет даже бегать по лужам.

Что нужно учесть при выборе

Для детской обуви на слякоть главное требование — это 100% защиты от попадания влаги. Это означает, что верх должен быть сделан из материала с водоотталкивающей поверхностью. Подошва должна быть прилита к верху, а не пришита, потому что всегда есть риск протекания швов. Основные требования:

 

  • толщина подошвы должна быть больше, чем в обычной детской обуви;
  • количество швов должно быть минимальным даже в верхней части сапог;
  • материалы, из которых сделана обувь, должны быть износоустойчивыми, экологически чистыми и "дышащими", то есть пропускающими воздух;
  • сапоги и ботинки должны быть высокими, не ниже щиколотки, чтобы внутрь не попала вода.

 

Подошва должна быть сделана из непромерзающего и нескользящего материала. Для плохой погоды зимой и осенью подходят полимерные материалы. Это ПУ, ТЭП, ТПУ и некоторые другие. Они не скользят и устойчивы к воздействию низких температур. Подошва из ПВХ может скользить.

 

Для зимних сапог важную роль играет утеплитель. Он должен впитывать лишнюю влагу, чтобы ноги оставались сухими.

Резиновые сапоги

Когда мы думаем, какую обувь купить ребенку на слякоть, то сразу вспоминаем о резиновых сапогах. Они хорошо смотрятся, при этом защищают от дождливой погоды. Для производства сапог сейчас редко используется обычная резина в чистом виде, потому что она по прочности уступает полимерным материалам. Но есть долговечные и надежные варианты — например, комбинация резины и силикона.

Также резиновые сапоги делают из ПВХ. Этот материал не промокает и весит немного. Технология позволяет сделать такую обувь монолитной, что обеспечивает усиленную. защиту от попадания влаги. Встречаются комбинированные варианты, где из резины или ПВХ делают только нижнюю часть.

Сноубутсы

Сноубутсы (в быту их называют дутиками) — обувь на слякость для ребенка, которая подходит и для зимы, и для осени. В таких моделях есть три слоя — внутри теплый войлочный "чулок", сверху — непромокаемый полипропилен, а между ними — слой из термической фольги.

Такие сапоги выдерживают сильные морозы до —35 градусов. И при этом они легкие, в такой обуви удобно двигаться. А в моделях без войлочного утеплителя можно ходить дождливой весной или осенью. 

Мембранные сапоги

Хороший вариант для межсезонья — мембранные сапоги для детей на слякоть. Они подходят для резких перепадов температур. Мембранные материалы изначально были разработаны для космической отрасли, потом из них стали шить спортивную и туристическую экипировку. Теперь их используют и для детских сапожек. Мембранная обувь для детей не промокает. А материал, из которого она сшита, хорошо защищает от ветра. Мембрана дышит, поэтому ноги в таких сапожках не потеют и остаются сухими.

 

Кроме перечисленных разновидностей есть еще ЭВА-сапоги. Их делают из полимерного материала, который в несколько раз легче резины, но при этом прочнее и обеспечивает герметичность. Утеплитель в таких сапогах может быть хлопковым или войлочным, съемным или вшитым.

 

При выборе обуви для слякоти нужно убедиться, что ребенку в ней будет удобно. Поэтому не стоит покупать сапоги впритык или с большим запасом. Учитывайте и образ жизни ребенка — сколько времени он гуляет, насколько активен на площадке. Гулять по лужам можно и в резиновых сапогах. А вот на площадке удобнее в мембранной обуви.