Сегодня на рынке легкой промышленности представлено большое количество разнообразных моделей обуви, изготовленной из различных материалов. Из каких материалов производится подошва и в чем их отличие, мы расскажем в этой статье.

Поскольку подошва постоянно взаимодействует с землей, для ее изготовления должен использоваться максимально устойчивый к деформации материал. Его выбор зависит от таких факторов, как: сезон, в который будет использоваться обувь, ее тип и назначение. Кроме этого, типы подошв различаются по методу крепления. Наиболее часто встречаются литьевой и клеевой методы крепления.

 

Методы крепления подошвы

Литьевой метод в обувиЛитьевой метод крепления применяется при производстве обуви методом прямого литья. При нем материал подошвы заполняет форму, в которую далее вставляется верхняя часть обуви. Использование данного метода не требует ни клея, ни дополнительной прошивки.

Обувь, при изготовлении которой применялся литьевой метод крепления подошвы, имеет ряд преимуществ. Место крепления подошвы не пропускает влагу, обувь более легкая. Литьевой метод крепления подошвы

При клеевом методе крепления подошва соединяется с верхом обуви с помоью клея, после чего обувь находится определенное время под специальным прессом. Данный метод наиболее широко распространен при производстве классической и спортивной обуви.

 

Из чего изготавливается подошва?

Подошва является важным элементом обуви, которая защищает ее от износа и определяет срок службы. К самым популярным материалам подошвы относятся: полиуретан (ПУ), термополиуретан (ТПУ), поливинилхлорид (ПВХ), этиленвинилацетат (ЭВА), термопластичная резина (ТПР), термоэластопласт (ТЭП).

Подошва из полиуретана (ПУ)

Сапоги для рыбалки кабланПолиуретан - это материал, который создается путем соединения двух полимеров. При смешивании, они образуют пузырьки воздуха, благодаря чему подошва амортизирует.

Полиуретан легкий и гибкий материал, который обладает хорошими эксплуатационными свойствами. Он устойчив к истиранию, отличается высокой теплоизоляцией. Однако полиуретановая подошва скользит на льду и при низких температурах теряет свою эластичность, что может приводить к разломам в местах сгиба.

Подошва из термополиуретана (ТПУ)

Термополиуретан производится путем воздействия на полиуретан высоким давлением и температурой. Этот материал применяется, как правило, в двухслойных подошвах, поскольку не обеспечивает высокий уровень теплоизоляции. Как и полиуретан, термополиуретан имеет высокую износостойкость и гибкость. Кроме этого, он обеспечивает хорошее сцепление с любыми поверхностями. Необходимо отметить, что термополиуретан является довольно тяжелым, имеющим низкую гибкость материалом.

Подошва из поливинилхлорида (ПВХ)

Поливинилхлорид - термопластичный полимер. Подошва из ПВХ устойчива к истиранию, воздействию агрессивных сред, проста в изготовлении. Из ПВХ производится, как правило, подошва для повседневной и обуви, используемой в теплое время года, поскольку ПВХ обладает низкой морозостойкостью.

Подошва из этиленвинилацетата (ЭВА)

Сапоги для охоты кабланЭтиленвинилацетат – полимер, обладающий пористой структурой. Именно структура материала позволяет обуви быть легкой и, поскольку воздух является теплоизолятором, сохранять тепло, не пропускать холод. Этот материал выдерживает экстремально низкие температуры, сохраняя эластичность, обеспечивая тепло и комфорт. Обувь из ЭВА имеет «эффект термоса», кроме этого она не впитывает влагу, способна восстанавливать свою форму при деформации.Кроксы star

ЭВА используется при производстве летней, пляжной, спортивной обуви, частей подошвы кроссовок и влагонепроницаемой обуви, в том числе сапог для охоты и рыбалки. Это уникальный материал, который поглощает и распределяет нагрузку, имеет отличные амортизирующие свойства. Подошва из ЭВА отличается высокими эксплуатационными характеристиками.

 Подошва из термопластичной резины (ТПР)

ТПР подошваТермопластичная резина – обувная резина, которая изготовлена из синтетического каучука, который превосходит натуральный по прочности. При производстве подошвы из ТПР могут применяться специальные добавки, повышающие ее эластичность. Подошва из ТПР влагостойкая и упругая. Благодаря амортизационным свойствам, обувь из ТПР уменьшает нагрузку на ноги. Термопластичная резина имеет низкую плотность, что является одновременно достоинством и недостатком материала. ТПР не имеет высокий уровень теплозащиты, поэтому данный материал наиболее подходит для производства обуви с двухслойной подошвой. ТПР отлично сочетается с ЭВА, что позволяет объединить лучшие свойства материалов при изготовлении зимней, морозоустойчивой обуви.

Подошва из термоэластопласта (ТЭП)

Термоэластопласт является всесезонным материалом, который позволяет сделать внешний слой подошвы ровным, плотным и прочным. При этом внутренний слой остается пористым и хорошо сохраняет тепло. Кроме этого, подошва из ТЭП может перерабатываться, что не только сокращает ресурсы, но и минимизирует загрязнение окружающей среды. Термоэластопласт является морозостойким материалом. Однако при экстремально низких и высоких температурах ТЭП утрачивает свойства. Это объясняет тот факт, что материал применяется, как правило, только для повседневной обуви.

Теперь, узнав особенности материалов, вы сможете купить качественную и надежную обувь. Мы всегда готовы помочь вам с выбором и ответить на все вопросы.