Один из важных вопросов для любителей активного отдыха на природе - какую обувь для похода выбрать, чтобы защитить свои ноги от травм и усталости, при этом чувствовать себя комфортно. Расскажем основные критерии, основываясь на которые вы сможете выбрать лучшие кроссовки для туризма.

Походная обувь

В какие походы лучше всего обувать кроссовки

Определяемся с целью похода. Трассы бывают разной сложности и обувь для них необходима соответствующая. Задача обуви в походе - предупредить травмы ног, вывихи, уберечь от скольжения по склону. Большинство моделей походных кроссовок подходят для:

  • сухопутных туристических походов в теплое время года;
  • походов по пересеченной местности;
  • обследования несложных скалолазных районов;
  • подъемов в горы по маршрутам без осыпных склонов, большого количества камней, высокой мокрой травы, снега, прочих препятствий;
  • обычного активного отдыха на природе;
  • бега.

Для сложных маршрутов необходимо обувать походные ботинки, а в качестве запасной обуви все же лучше взять с собой кроссовки для походов.

Какая должна быть подошва

Главное отличие туристических кроссовок от обычных спортивных - подошва. Походные кроссовки должны иметь подошву, которая обеспечивает максимальное сцепление с различными видами природной поверхности - корни деревьев, трава, камни, грязь, глина. Такая подошва сделана из нескольких слоев и имеет выступающий рельеф различной формы.

Кроссовки для похода

У походной обуви амортизация не такая высокая, как у спортивной, однако достаточная, чтобы не испытывать тяжесть в ногах от собственного веса, а также при ношении походного 20-килограммового рюкзака. Стоит обратить внимание и на вес обуви. Они не должны быть слишком тяжелыми.

Купить кроссовки для похода лучше сразу со съемной анатомической стелькой для защиты свода стопы от чрезмерных нагрузок.

С мембраной или без - какие выбрать

Выбрать кроссовки без мембраны можно для похода летом в сухую погоду, предугадать которую можно в местности с жарким климатом. Такие кроссовки хорошо пропускают воздух, позволяя ногам дышать. В большинстве регионов России любителям активного отдыха часто приходится сталкиваться с дождливой погодой, передвигаться по мокрым тропам, переходить через неглубокие ручьи.

В таком случае мембрана спасает ноги от намокания и от продувания, что важно в условиях пониженных температур. В суровых погодных условиях кроссовки для пешего туризма с мембраной станут спасением, однако при выборе обуви стоит помнить одну особенность - мембрана не пропускает воду как внутрь, так и наружу.

Если в мембранной обуви ноги вспотеют в жаркую погоду или внутрь случайно зальется вода - о комфорте можно будет забыть, если у вас нет запасной пары кроссовок. Чтобы не зачерпнуть воду через верх можно использовать гамаши. Они надеваются поверх кроссовок, крепятся вокруг подошвы и исключают попадание капель воды, мелких камней и сухой травы внутрь обуви.

Походные кроссовки

Советы по уходу и эксплуатации

Срок эксплуатации кроссовок для пересеченной местности во многом зависит от ухода за ней. Несколько важных советов:

  • Счищать грязь мягкой щеткой или губкой, чтобы не повредить влагоотталкивающее покрытие. После 2-3 походов необходимо отдельно купить такое покрытие (соответствующее материалу) и обработать поверхность.
  • Для стирки кроссовок с мембраной используйте специальные жидкие средства.
  • Стирать при температуре не выше 40 градусов.
  • Не нужно сушить обувь на отопительных приборах или у открытого огня. Она должно сохнуть естественным образом, при комнатной температуре.
  • Стельки в походе нужно мыть и просушивать естественным образом.