С покупкой обуви на стройные ноги не возникает проблем, а для обладательниц нестандартной фигуры моделей гораздо меньше, поэтому полезно знать, как подобрать сапоги на полную икру. Основные требования к такой обуви — удобство, красивая посадка и визуальная коррекция недостатков.

Модные модели

Популярные модели на полную ногу — сапоги с широким голенищем. Для повседневной носки подойдут короткие варианты с длиной немного выше щиколотки и небольшим квадратным каблуком.

Длинные сапоги — более женственные модели. Их производят из кожи, лака или замши. Часто это обувь на высоком каблуке, которая делает фигуру визуально стройнее. Смело и стильно смотрятся ботфорты с длиной выше колена.

Особенность моделей на полную ногу — отсутствие молнии. Среди них есть изделия со шнуровкой, ремешками, драпировкой в области икр. По-прежнему актуальны сапоги с голенищем в виде гармошки. Не вызывают дискомфорта модели из стрейчевого материала или со вставками из резинок. Не уступают своих позиций грубоватые варианты с голенищами-трубами. Ширина этих сапог почти не меняется от лодыжки до верха, но скрывает полноту ног.

Модели на полную ногу изготавливают из кожи, замши или нубука. Эффектно смотрятся комбинированные варианты. Но качественными и красивыми могут быть модели не только из натуральных материалов. В магазинах встречается комфортная стильная обувь из велюра и кожзаменителя.

Широкое голенище имеют сапоги из материала ЭВА. Они теплые, удобные и стильные. В обуви из ЭВА комфортно в слякоть, мороз, межсезонье.

Советы по выбору

Обычно модели с широким голенищем предназначены для большой ступни. Это создает дополнительные сложности при покупке обуви. Но найти подходящий вариант можно, если знать, как выбрать сапоги для полной ноги.

На что обратить внимание:

  • Удобство. Не важно, покупаете ли вы зимнюю обувь или женские летние сланцы, комфорт — основной критерий выбора. Даже сапоги из последней коллекции способны испортить образ, если в них трудно ходить. В неправильно подобранной модели ноги быстрее устают, могут появиться боли в спине.

  • Высота голенища. На обладательницах нестандартных ног отлично смотрятся сапоги длиной чуть ниже колена. Обувь высотой до середины икры подчеркивает проблемную зону. Ботфорты и слишком облегающие модели визуально не корректируют ногу. 

  • Средний каблук. Оптимальная высота — 5 см. Если каблук больше, он создаст дисгармонию. Но без него обувь визуально уменьшит рост и добавит объема.

  • Вертикальные линии. Они корректируют проблемные зоны. Если хотите выглядеть стройнее, обувь с контрастными вставками или прошивкой — ваш вариант.

  • Минимум декора. Массивные пряжки, объемные банты, кисточки и бахрома — табу.  Исключением может быть только шнуровка вдоль голенища сзади.

  • Сдержанные оттенки. Модели ярких цветов акцентируют внимание на проблемной зоне. А обувь черного, серого или темно-коричневого оттенка выглядит нейтрально и подходит практически к любому образу.

Какой марки выбрать сапоги для полных икр? По качеству продукции российские марки не уступают европейским, но имеют преимущество — они лучше знакомы с особенностями климата нашей страны. Если нужно купить женскую зимнюю обувь, то лучше выбрать отечественных производителей.