Белые кроссовки — красивая обувь. Но она требует особой заботы. Чтобы поддерживать безупречный внешний вид, нужно знать, чем очистить белые кроссовки от разных типов загрязнений. Выбор средства зависит от материала, из которого сделана обувь. Текстиль, натуральная замша, эко-кожа требуют разного подхода. Не на всех материалах можно использовать отбеливатель, и не со всеми типами загрязнений справятся подручные средства. Существует множество способов чистки белых кроссовок, выбирают нужный с учетом этих факторов.

Как очистить белые кроссовки

5 советов, как почистить кроссовки подручными средствами

Вы заглянули в каталог кроссовок, выбрали и купили понравившуюся модель, вышли в ней на улицу несколько раз, и вот уже поверхность кажется не такой белой как раньше. Восстановить цвет и избавиться от загрязнений можно с помощью подручных средств:

  1. Зубная паста (желательно с отбеливающим эффектом, но она обязательно должна быть без посторонних вкраплений, пигмента). Как отмыть от грязи белые кроссовки с ее помощью — нанести и распределить по поверхности, слегка втереть щеткой (но только сухой). Смывать можно почти сразу, лучше это делать губкой, смоченной в теплой воде.
  2. Пищевая сода. Перед тем, как отстирать белые кроссовки с ее помощью, нужно стряхнуть с их поверхности грязь и пыль сухой щеткой. Из соды с водой надо сделать пасту, нанести ее на обувь, слегка втереть зубной щеткой, смыть с помощью губки. Соду также можно смешать с зубной пастой. Способы очистки белых кроссовок
  3. Домашний отбеливатель на основе уксуса (2 ст. ложки), соды (1 ч.ложка), стирального порошка (2 ст. ложки), 3% перекиси водорода (1 ст. ложка). Получится паста, которую наносят на поверхность обуви и оставляют на 10-15 минут, чтобы потом смыть водой и получить белый цвет.
  4. Лимонный сок. Это самый простой ответ на вопрос, как вернуть первоначальный белый цвет кроссовкам. Поверхность обуви можно очистить любым описанным способом. Но если все равно кроссовки остаются желтоватыми, нужно взять 2 ст. ложки свежевыжатого лимонного сока, смешать с тем же объемом воды, смочить в этой жидкости салфетку и пройтись по поверхности обуви.
  5. Картофельный крахмал плюс молоко — простой способ, как снова сделать кроссовки белыми. Нужно смешать молоко и крахмал в равных пропорциях, чтобы получилась густая паста. Ее нужно нанести на поверхность, оставить на несколько минут, смыть водой.

В любом из этих случаев смывать состав нужно с помощью губки или салфетки, нельзя подставлять обувь под струю воды из крана.

Как еще убрать пятна с кроссовок — можно их почистить мицеллярной водой, только она удаляет слабые загрязнения. Подойдет для этих целей и хозяйственное мыло. Средство для снятия лака подходит для обработки поверхности.

5 советов, как стирать белые кроссовки

Текстильные детские, мужские женские кроссовки и можно постирать в машинке. Но только предварительно нужно почитать инструкцию и учесть, что:

  • автоматическая сушка запрещена, чтобы не деформировать обувь;
  • перед загрузкой в машинку белую обувь можно замочить на час в теплой воде, добавив туда отбеливатель;
  • стирать лучше в специальной сетке или наволочке;
  • использовать лучше не стиральный порошок, а жидкое средство или гель;
  • машинку нужно выставить в режим "спортивная обувь".

Стирка белых кроссовок

Остается вопрос, как убрать пятна с замшевых кроссовок. Нужно дождаться, когда грязь высохнет и обработать участок с помощью канцелярского ластика. Можно также использовать специальную пену. Замша, особенно белая, — деликатный материал, но и с другими нужно обращаться аккуратно, пробуя состав на маленьком участке.