Назначение спецобуви — создать комфортные условия для работы на производстве и обеспечить безопасность персонала. Это защитная экипировка для тех, кто проводит много времени на ногах, работает в условиях высокой травматичности и низких температур.

Классификация спецобуви

Спецобувь представлена сапогами и ботинками. В модельном ряду производителей есть летние, зимние, демисезонные модели для мужчин и женщин. Они разработаны с учетом анатомических особенностей стопы.

Экипировку изготавливают из кожи, резины и ЭВА. Резиновая рабочая обувь защищает от воздействия химических, биологических факторов, поражения электрическим током. Она водонепроницаемая, но по сроку эксплуатации уступает изделиям из других материалов.

Альтернатива — рабочие сапоги и ботинки из композитного материала ЭВА, который по характеристикам превосходит резину. Он безопасен, подходит для любых климатических условий.

Спецобувь из ЭВА долговечна, ее не нужно обновлять каждый сезон. Это  очень прочный материал. Он защищает от воздействия химических веществ, воды, низких температур, механических повреждений. Благодаря микропорам внутри обуви поддерживается комфортный микроклимат.

Не менее популярны рабочие ботинки из кожи. Они служат длительный срок, а благодаря металлическим вставкам на носках, отлично защищают от механических повреждений.

Спецобувь делится  на производственную и форменную. Оба вида защищают от загрязнений и климатических факторов. Форменная обувь показывает принадлежность к определенной профессии. Производственная — имеет ряд дополнительных защитных свойств.

Виды спецобуви по сезону:

  • Летняя — облегченные модели, в которых комфортно даже при высокой температуре.

  • Зимняя — защитная экипировка для суровых климатических условия. В ней комфортно даже при температуре 60 °C. Спецобувь сохраняет тепло и защищает ноги от переохлаждения.

  • Демисезонная — водонепроницаемые модели, которые подходят для умеренных температур.

Функции спецобуви

  • Защита от проколов, порезов, ударов, вибраций, других механических повреждений.

  • Снижение риска падений, за счет нескользящей подошвы.

  • Уменьшение статических нагрузок.

  • Создание комфортных условий работы при высоких и низких температурах.

  • Защита от воздействия химических веществ.

Какая должна быть спецобувь?

Требования к спецобуви зависят от условий эксплуатации, особенностей работы, сезона эксплуатации.

Характеристики качественных моделей:

  • Высокая прочность.

  • Устойчивость к перепадам температур и экстремальным морозам.

  • Рельефный рисунок протектора, который позволяет легко передвигаться по скользким и неровным поверхностям.

Выбрать рабочую обувь с отличными характеристиками непросто. Важно соответствие ГОСТ, срок эксплуатации и комфорт сотрудников. Модели, которые отвечают всем этим требованиям обеспечат высокую производительность труда.