Как правильно выбрать детскую зимнюю обувь. Изображение 1.Сориентироваться в разнообразии моделей, которые согреют ребенка и не позволят переохладиться, трудно. Материал, характеристики, теплоизоляционные свойства — все имеет значение при выборе обуви для детей. Обувь будет подвергаться серьезным испытаниям при ежедневной носке, в том числе воздействию воды и низких температур. Но не всегда дорогие брендовые изделия справляются с такими нагрузками. Обычно их производят для климата, который отличается от российского. Рассмотрим подробнее, как выбрать надежную модель.

 

Важные нюансы

К выбору обуви для ребенка необходимо подходить ответственно. Нельзя игнорировать главные критерии, иначе высок риск нанести вред здоровью. Неудобная, не сохраняющая тепло модель с неправильной колодкой способна спровоцировать заболевания от обычной простуды до плоскостопия.

Критерии выбора:

  • Натуральные или безопасные материалы — нет риска возникновения аллергии, раздражения кожи.
  • Вес — пара должна быть легкой, иначе ноги ребенка будут быстро уставать при передвижении.
  • Подошва — толстая, максимально устойчивая, незамерзающая, сохраняющая эластичность.
  • Фиксация — плотная, должна обеспечивать правильное положение, сводить к минимуму риск подвернуть ногу.
  • Устойчивость к влаге — недопустимо, чтобы ткань пропускала воду. Материал должен отталкивать ее, например, как мембранные детские сапоги.
  • Стелька — мягкая, должна извлекаться.
  • Швы — недопустимы грубые, неровные, образующие складки, иначе будут появляться мозоли.

Качество — приоритет, ведь пара предназначена для ежедневной носки, а значит, она пройдет проверку активными играми, механическим воздействием.

Размер

Каждый производитель ориентируется на свою размерную сетку, которая дает погрешность от общих показателей на 0,5 см. Чтобы ребенку было комфортно передвигаться, размер стельки должен быть больше длины ноги на 1,5 см. Если приобретаете не слишком теплую обувь, планируете носить толстый носок, запас нужно увеличить еще на несколько миллиметров.

Обязательно примерьте пару, чтобы убедиться в правильном выборе размера:

  • подтолкните стопу ближе к носку;
  • вставьте палец между задником и пяткой;
  • если палец легко помещается, а ребенку в этот момент носок не давит, то модель подходит.

Небольшой запас — это пространство для свободной циркуляции воздуха, поддержания стабильного микроклимата. При ходьбе ребенку будет удобно, пальцы не будут сильно упираться в носок.

Нельзя покупать слишком свободную обувь, иначе не получится плотно зафиксировать ее на ноге. Это повышает риск травм, формирования неправильной походки, ребенок будет быстро уставать.

 

Мембранная обувь

Эта разновидность обуви, в которой в качестве прослойки между подкладкой и внешним материалом голенища находится ткань с множеством микроскопических отверстий. Они отлично пропускают воздух, создавая оптимальный микроклимат внутри. При этом размер пор настолько мал, что молекулы воды не могут попасть в обувь.

Преимущества:

  • Отличная теплоизоляция даже в условиях экстремальных температур — в сочетании с утеплителем сапоги не промерзают при температуре -30 °С.
  • Герметичность — влага отталкивается, вода не попадает в обувь.
  • Не трескаются на морозе, не становятся жесткими — в них удобно ходить, бегать.
  • Обувь сохраняет комфортную для стопы температуру, потому что воздух свободно циркулирует.

Качественные модели, которые адаптированы к климату России, производятся компанией EVASHOES. Сапоги LIBERTY — модели с мембраной STAR-TEX, надежной приливной подошвой из полиуретана. Имеют сложный протектор, в качестве утеплителей используют натуральные материалы, например, шерсть. Верхний слой отлично отталкивает грязь, воду. При экстремальных температурах не холодно, усилен носок и задник, что минимизирует риск травмировать ногу. Сапоги очень легкие. В зависимости от модели могут фиксировать с помощью липучек велкро с одной или двух сторон, без застежек.

В коллекции EVASHOES представлены сапоги, ботинки, сноубутсы, которые отличаются хорошим качеством и ярким дизайном.

Как правильно выбрать детскую зимнюю обувь. Изображение 2.

 

Теплые модели, которые справятся с высокими температурами. Натуральный мех хорошо согревает, не вызывает аллергии. Кожа на морозе не «дубеет», минимальный риск появления трещин. Материал полностью повторяет анатомическую форму стопы, позволяет легко передвигаться, не сковывает движений. Кожзам плохо вентилируется, поэтому лучше отдать предпочтение натуральным материалам.

Сноубутсы

 

Это модели с галошей из полимера ЭВА, верх которых утепляется несколькими слоями материала с разными характеристиками:

  • Верхнее покрытие — чаще полипропилен, он хорошо пропускает воздух.
  • Прослойка — мембрана, стабилизирующая температуру.
  • Подошва и нижняя часть — непромокаемая термостойкая резина.
  • Стелька и утеплитель — смесь шерсти и синтетики.

Преимущество — могут выдержать перепад температур от +5 до -25 °С, сохраняя тепло. Резина не твердеет на морозе. Обувь легко просушить, за ней просто ухаживать.

Дутики

Подойдут для мягкой зимы, когда температура не опускается ниже -10 °С. Поверхность изделия отталкивает влагу. В качестве утеплителя используют овечью шерсть, она не вызывает аллергию, хорошо согревает ногу, длительное время температура остается стабильной.

Материалы:

  • Верх — плотный текстиль.
  • Подкладка —натуральный или искусственный мех. Подошва — полиуретан.

Модели бывают с застежками или без них, поэтому можно выбрать способ фиксации на ноге.

возле нагревательных элементов.

Выбираем обувь

Отправляясь за покупками, учтите:Как правильно выбрать детскую зимнюю обувь. Изображение 3.

  • Маленьким детям (до 1 года), которые еще плохо ходят, стоит покупать сноубутсы с липучками или шнуровкой с натуральным мехом. Альтернатива — кожаные ботинки. Не стоит приобретать дутики, потому что их нельзя плотно зафиксировать. Ребенок будет неправильно ставить ногу, падать.
  • С 1 до 1,5 лет — мембранная обувь, которая не позволяет замерзнуть, намочить ноги во время активных игр. В дополнение к ней можно приобрести валенки, сноубутсы с мембранной прослойкой.
  • С 2 до 3 лет. Для активных детей подойдет мембранная обувь, которая справляется с повышенными нагрузками, сохраняет эластичность на морозе, не промокает, поддерживает оптимальную температуру. Для спокойных малышей выбирайте сноубутсы, ботинки с натуральным мехом

При покупке обуви проанализируйте характеристики и свойства, тогда ребенку всегда будет комфортно и тепло.