Маленькие модники очень энергичны и подвижны. Они активно проводят время не только дома, но и на улице, занимаясь спортом, прыгая и бегая, играя. Одна из важных задач, которая стоит перед родителями - обуть детей в удобную, комфортную и надежную обувь. Одним из лучших вариантов являются кроссовки, но мало кто из нас знает, как правильно подобрать их для ребенка. В этой статье мы дадим несколько советов по выбору качественной модели.

  1. Внешний вид. Изначально осмотрите кроссовки визуально. Качественно сделанная обувь должна отличаться ровными и аккуратными швами, клей должен отсутствовать на поверхности.
  2. Эластичность. По носку можно определить, насколько качественные кроссовки перед Вами: вмятины от надавливания должны быстро исчезать.
  3. Фиксатор кроссовок должен быть удобным и надежным. На сегодняшний день кроссовки выпускаются с различными фиксаторами: шнуровка, молния, Velcro и другие.
  4. Съемная стелька. Она сделает эксплуатацию кроссовок более удобной. Вы сможете просушить ее, а также с лёгкостью вытряхнуть попавшие внутрь предметы (песок, камни).
  5. Супинатор. Дополнительным преимуществом кроссовок является наличие супинатора. Он снижает усталость ног при длительной ходьбе, поддерживая среднюю часть стопы.
  6. Подошва. Качество кроссовок можно определить по наличию гибкой подошвы, которая должна гнуться не только в центре, но и в области носка.
  7. Материал, из которого изготовлена обувь. Производство спортивной обуви сегодня вышло на новый уровень развития, кроссовки имеют различные дизайн и расцветки. Это объясняет разнообразие используемого при изготовлении обуви материала. Наиболее предпочтительным является текстиль и материалы, пропускающие воздух, не создающие эффект парника. Внутри качественные кроссовки обязательно должны быть выполнены из натуральных материалов.

Детские кроссовки имеют условное деление на виды. Зная особенности каждого из них, Вы сможете подобрать такую модель кроссовок, которая обеспечит максимальный комфорт ребенку. Прежде чем купить кроссовки, обратите внимание на то, чем любит заниматься Ваш малыш.

Если ребенок много бегает, ему в большей степени подойдет легкая, надежно фиксирующая ногу модель кроссовок. Как правило, подошва таких кроссовок хорошо амортизирует и содержит воздушную подушку, смягчающую удар при контакте с поверхностью.

Если Ваш малыш много ходит, любит долгие прогулки, приобретите для него кроссовки, имеющие мягкий верх и подошву с глубоким рисунком протектора.

Для любителей прыжков и веселых активных игр мы советуем выбирать высокие кроссовки, которые надежно фиксируют стопу и снижают риск возникновения травм.

Кроме данных фактов, важно правильно выбрать размер обуви. Для этого Вы можете совершить следующие простые действия, которые мы рекомендуем проводить в вечернее время, стоя на полу:

- поставьте ребенка на лист бумаги и обведите стопу;

- от края пятки до конца наиболее длинного пальца проведите линию и измерьте ее. Так Вы определите фактическую длину стопы ребенка;

- далее необходимо округлить полученное значение в большую сторону с шагом 5 мм. Например, если длина стопы составила 13,7 см, то Вам необходимо остановиться на значении 14 см;

- используя таблицу соответствия размеров детской обуви, Вы с легкостью определите размер и правильно подберете кроссовки ребенку.

Таблица соответствия размеров детской обуви