Современная комбинированная обувь превосходит модели из натуральной кожи по многим качествам. Новые методы производства и продуманное сочетание синтетических материалов повышают комфорт использования в экстремальных климатических условиях. Любители активного отдыха на природе быстро оценили преимущества изготовленных по передовым технологиям походных ботинок и сапог, которые практически лишены недостатков. 


Комбинированный материал обуви подбирается с учетом назначения. При изготовлении моделей для туристов, рыболовов, охотников производители отдают приоритет устойчивости к неблагоприятным погодным явлениям. В пошиве используются вспененные полимеры, комбинированная кожа, текстиль с водоотталкивающей пропиткой, нетканые материалы. В продаже несложно найти удобную обувь для лесных походов, зимней охоты и рыбалки.

Принципы комбинирования

Все синтетические или натуральные материалы имеют собственные плюсы и минусы. Продуманное сочетание улучшает определенные качества. Для изготовления комбинированной подошвы обуви применяется несколько слоев. Нижняя поверхность находится в контакте с грунтом, поэтому должна обладать высокой прочностью и твердостью. Пористая часть подошвы обеспечивает термоизоляцию и амортизацию, снижая нагрузку при ходьбе.

Длительное пребывание на открытом пространстве в тяжелых погодных условиях требует водонепроницаемости и теплосбережения. Комбинированные модели для туристов не создают дискомфорта при температурах до -40 оС. Походные сапоги сохраняют первоначальные свойства при передвижении по льду, болотам и лесам под дождями, снегопадами. Для восстановления внешнего вида достаточно соблюдать рекомендации производителя по уходу. 

Характеристики комбинированной обуви

  • Амортизирующая подошва с рельефным протектором не скользит, не изнашивается.

  • Толстый слой пористой резины защищает носочную, а также пяточную зоны от случайных ударов.

  • Вспененный полиуретан – легкий материал, обеспечивающий снижение веса, эластичность.

  • Нижняя часть обуви производится из плотных материалов, которые прекрасно держат форму.

  • Текстильный верх из прочной полиэфирной ткани обладает влагоотталкивающими свойствами.

  • Многослойная структура с мягкой подкладкой улучшает воздухообмен, снижая потоотделение.

  • Для дополнительного утепления зимних сапог используются вкладыши из натуральной шерсти.

Критерии выбора

Перед тем, как выбрать комбинированную обувь, необходимо определиться с назначением. Для походов в теплый сезон за грибами, ягодами не стоит покупать сапоги, рассчитанные на суровые морозы. Но есть и универсальные решения. При наличии съемного вкладыша уровень утепления легко регулируется. Предпочтителен влагостойкий верх из ткани с полиуретановой пропиткой. Устойчивость на любой поверхности обеспечит подошва с протектором.


Для охоты, рыбалки или трекинга подходят комбинированные сапоги Титан. Модель можно использовать при температурах до -100 оС. Производитель применяет новый полимер ЭВА, разработанный специально для обувной промышленности. Материал превосходит терморезину и поливинилхлорид своей мягкостью, эластичностью, легкостью. Двойная галоша на пружинящей подошве выполнена по удобной колодке, обеспечивающей свободу движения.

Комбинированные сапоги Титан

Верхняя часть из популярного материала Oxford укреплена слоем нетканого полотна. Литой низ и текстильный верх – оптимальный вариант. Вкладыш с натуральным мехом вынимается, упрощая эксплуатацию и уход. Шнуровка и манжеты на кулиске обеспечивают удобную посадку, а также фиксацию сапог. Безопасность активного отдыха повышают светоотражающие нашивки. Модель Титан – образец универсальной обуви для грибников, рыболовов и охотников.