С наступлением холодов люди начинают думать, как выбрать зимнюю обувь — мужскую, женскую, детскую. В этой статье речь пойдет о том, что носить мужчинам зимой. Сейчас в магазинах есть огромный выбор разных моделей – от классических ботинок до неформальных в стиле casual. Однако, выбирая, в какой обуви ходить зимой мужчине, следует учитывать не только внешний вид, но и много других факторов, о которых расскажем в этой статье.

Виды зимней мужской обуви

Прежде чем мы разберем, как подобрать зимнюю обувь мужчине, посмотрим, какую продукцию выпускают производители. На прилавках можно найти модели в разном стиле. Это способствует правильному и легкому выбору пары, которая будет соответствовать общему образу и обеспечивать комфорт даже в сильные морозы. Варианты, в которых представлена мужская зимняя обувь:

  • Дезерты. Модели из натурального материала (кожаная или замшевая), завязываются на шнурки, имеют толстую подошву. Если вы ищете, какую обувь носить мужчине зимой в самую морозную погоду, отличным вариантом будет разновидность дезертов – модель чукка с утеплителем из меха и прорезиненной подошвой.

  • Кроссовки. Обувь, которая подходит для сухой погоды. Кроссовки могут быть замшевыми, кожаными или текстильными с особой пропиткой. 

  • Дерби. Классические ботинки со шнурками и круглым, немного зауженным носом. Стиль и лаконичность этой обуви делают ее подходящей для любого случая. А подкладка из меха согреет даже в сильный мороз.

  • Челси. Кожаные теплые ботинки с резиновыми вставками в боковой части. Иногда с немного зауженным носком, высота доходит до лодыжек. 

  • Треккинговые ботинки – подходят больше для походов. Также это прекрасная зимняя обувь для охоты и рыбалки. Очень теплая, не промокает, протекторная подошва не скользит.

Недостаточно учитывать только вид мужских ботинок зимних. Надо смотреть еще на качество материала, подошву, утеплитель.

На что обращать внимание при выборе модели

При выборе зимней мужской обуви, надо соблюдать некоторые рекомендации. Если учитывать главные моменты, ботинки будут служить вам долго и согреют в любой мороз. 

Материал

Главная рекомендация, как выбрать зимнюю обувь мужскую – смотрите на материал, из которого она сделана. Лучше, если он будет натуральным – нубук или кожа. Модели из искусственной кожи хоть и имеют низкую цену, но в мороз не будут греть, а также быстро придут в негодность. Также есть модели из термоматериала высокого качества.

Стельки

В качественной мужской обуви на зиму стельки мягкие, они могут быть войлочные, флисовые или шерстяные. Имеются и специальные термостельки, продающиеся отдельно от ботинок.

Подошва

Она должна быть толстой и нескользящей. Выбирайте прорезиненную подошву с протектором.

Утепление

Помимо внешнего материала и стельки, при отрицательных температурах очень важен внутренний мех. Он может быть и не натуральным – искусственный хорошего качества согревает не меньше.

Высота

Наименьшая высота ботинок для мужчин должна доходить до щиколоток. Это защитит от холода и попадания снега внутрь.

Размер

Нельзя, чтобы сапоги или ботинки были очень маленькими, впритык. Из-за этого ноги станут замерзать, вы будете чувствовать неудобство. Подбирая размер, учитывайте, что будете носить ботинки с теплым носком.

Уход

За любой обувью надо правильно ухаживать, чтобы она служила не один сезон, сохраняя свои эстетические характеристики. Главные рекомендации – это использовать защитные составы (крема, пропитки), чистить, правильно сушить.

Огромное количество производителей выпускает зимнюю мужскую обувь. Какую выбрать, зависит от ваших предпочтений. Но лучше покупать изделия известных фирм, делающих ставку на качество и свою репутацию.