Обувь для активного отдыха зимой должна быть экипировкой, которая надежно защищает от всех погодных условий. Она подвергается серьезным испытаниям низкими температурами, скользкими поверхностями, морозами. Если приобрести модели, которые не адаптированы к отечественному климату, высок риск переохлаждения, обморожения. Пара должна быть максимально удобной, чтобы при длительном ношении турист, охотник не устал. Как выбрать обувь для активного отдыха зимой — разберемся подробно.

Как выбрать обувь для активного отдыха зимой - Изображение № 1.

Устойчивость на любой поверхности

Сцепление — показатель, который важен при покупке. Нужно обратить внимание на протектор. Чем он сложнее, тем ниже вероятность упасть, подвернуть ногу на льду. Как выбрать обувь для активного отдыха? Рисунок с множеством выступающих элементов отлично подстраивается под влажную, скользкую почву. Даже при резкой смене покрытий, например, лед и вода, минимален риск упасть. Проверенный практикой вариант — резиновая, каучуковая подошва со сложным протектором.

Как выбрать обувь для активного отдыха зимой. Изображение № 2Шипы

Это мощная дополнительная защита к сложному протектору. С такой обувью для туризма и активного отдыха зимой можно преодолевать замерзшие реки, озера, не опасаться наступить на лед под снегом. Перемещение становится максимально комфортным, трудно упасть. Универсальные сапоги с шипами отлично подходят для длительных треккингов по сложной местности, охоты, рыбалки. Они незаменимы для покорения холмов, подъема в горы.

Водонепроницаемость верхнего слоя

Как выбрать обувь для активного отдыха зимой. Изображение № 3Мужская и женская обувь для активного отдыха зимой не должна пропускать влагу. Несмотря на низкие температуры, всегда есть риск во время рыбалки, охоты или похода столкнуться с незамерзающими водоемами. Под толщей снега может скрываться болото. Сухие ноги — гарантия, что человек не переохладится. Отличный вариант — пары, которые изготавливают из современного полимера ЭВА:

  •          защищает от попадания влаги на 100%;
  •          отсутствуют швы, через которые может проникать вода;
  •          при попадании влаги, она отталкивается от поверхности и стекает.

Ботинки для активного отдыха зимой также не должны пропускать влагу, особенно если планируется катание на лыжах, длительные переходы при резкой смене погодных условий.

Водонепроницаемость внутреннего покрытия

Как выбрать обувь для активного отдыха зимой. Изображение № 4Купить обувь для активного отдыха стоит с дополнительной защитой внутреннего пространства пары, образующей дополнительный барьер. Если влага проникнет через верхний слой, то барьером станет специальная ткань. Поверхность имеет множество микроскопических пор, которые позволяют ноге дышать, воздуху свободно циркулировать. При этом размер пор мал, не способен пропустить молекулы воды внутрь пар.

Непромокаемая мужская обувь для активного отдыха не создает парникового эффекта, нет риска переохладиться или перегреться. А это гарантия, что при резких перепадах температур человек будет чувствовать комфортно. 

Пластичность обуви

Важнейший показатель. Экстремальные виды спорта, рыбалка, охота в условиях сурового климата требуют покупки пары, способной оставаться эластичной на морозе. Если сапоги или ботинки станут излишне жесткими, будут промерзать, дубеть:

  •          появится риск образования заломов, трещин;
  •          можно упасть из-за того, что неудобно ходить, преодолевать препятствия, подниматься под наклоном;
  •          при перепадах температур материал потеряет характеристики прочности из-за частого расширения и сжатия.

Решение — обувь из полимера или комбинированная. Модели не промерзают, остаются эластичными, в них удобно передвигаться.

Теплоизоляция

Чтобы ногам всегда было комфортно, нужно приобретать модели с многоуровневой тепловой защитой:

  •          подкладка из натурального меха — создает особый микроклимат, впитывает лишнюю влагу, поддерживает высокую стабильную температуру;
  •          фольгированный слой — отражатель не позволяет теплому воздуху покинуть обувь, не пропускает холодный внутрь;
  •          ткань «Оксфорд» — постоянная циркуляция воздуха и поддержание стабильной температуры;
  •          спандбонд.

Такие модели выдерживают температуру до -60С без потери характеристик.

Отлично, если внутренний утеплитель будет съемным — у вас универсальная пара, которую можно использовать для активного отдыха весной и зимой.

Как выбрать обувь для активного отдыха зимой. Изображение 5

Подошва

Эта часть пары больше всего подвергается нагрузкам. Должна быть выполнена из прочного и износостойкого полимера. Гарантия, что не потрескается на морозе, справится с пересеченной местностью, острыми глыбами льда и камнями. Ее трудно проколоть, разрезать, а на морозе она не становится хрупкой — появление дыр исключено. Она не промерзает.

Важно, чтобы подошва пары крепилась именно методом прямого прилива, а не пришиванием:

  •          сохранится 100% герметичность;
  •          нет риска отслаивания;
  •          можно ходить по лужам, погружать в водоем.

Подошва должна быть высокой, это дополнительная защита от холода, при этом не быть слишком тяжелой. Полимер отвечает всем характеристикам и конкурирует с резиной по эксплуатационным показателям.

Как выбрать обувь для активного отдыха зимой. Изображение № 6

Износостойкость

Покупать обувь для активного отдыха каждый сезон дорого. Стоит приобретать пары, которые устойчивы к:

  •          истиранию;
  •          механическим повреждениям;
  •          проколам;
  •          агрессивным средам;
  •          из сверхпрочных материалов.

Важно, чтобы обувь можно было носить в любую погоду — снег, слякоть, ледяной наст. Практичная обувь для активного отдыха не должна деформироваться с годами, менять форму иначе будет неудобно передвигаться.

Размер

Сапоги или ботинки стоит приобретать на 1-2 размера больше. Воздушная подушка нужна для свободной циркуляции воздуха, который будет прогреваться, не позволит замерзнуть.

Ходить долго в такой обуви более удобно, нет риска появления мозолей, не будет нарушен кровоток из-за излишнего давления на стопу.

Вес

Длительное пребывание на природе во время рыбалки, охоты, похода требует, чтобы обувь была легкой. Иначе ноги быстро устанут под тяжестью экипировки, одежды и снаряжения. Современные модели из ЭВА несмотря на свой громоздкий вид весят от 1 кг, это важно при длительных переходах.

Как выбрать обувь для активного отдыха зимой. Изображение № 7

Высота голенища

Если планируется охота, рыбалка, поход по местности, где большие сугробы — лучше приобрести высокие сапоги. Это гарантия, что внутрь не будет засыпаться снег, а при попадании в незамерзший водоем ноги не промокнут.

Недлительный поход, подъем в горы, катание на лыжах — можно выбрать универсальные ботинки низкие или с средней высотой голенища.

Амортизация при ходьбе

Удобная пара должна поддерживать стопу в правильном положении, а подошва обеспечивать амортизацию для комфортной и быстрой ходьбы. За показатель отвечает подошва, которая должна быть одновременно легкой, но достаточно плотной. Если она замерзает при сильном морозе, стопа будет плохо сгибаться, трудно преодолевать сложные покрытия с настом, сугробами.

Фиксация

Важно, чтобы обувь было легко надевать, она не соскальзывала с ноги. Хороший вариант — многоуровневая фиксация. Для изоляции внутреннего пространства используют плотные липучки, которые легко закрепить. Они не допустят попадания холода и снега внутрь пары. Внешняя — на голенище сапога есть дополнительные шнурки, которые легко стянуть по объему ноги. Молния — неподходящий вариант, могут выйти из строя на морозе.

Уход

Обувь для походов, рыбалки, охоты должна быть практичной. Хорошо, если для очистки можно использовать обычную воду, ткань. Сложнее, если материал требует применения особых водоотталкивающих пропиток, дорого крема. Быстрая просушка — важный показатель, иначе есть риск заболеть при проникновении воды. Например, комбинированная обувь просыхает быстро за счет пористости материала.

                                                  

При выборе пары имеет значение производитель и назначение. Если сэкономить и приобрести модели, предназначенные для города, — зимний отдых будет омрачен переохлаждением, падениями, травмами. Она не рассчитана на сложную местность, экстремальные температуры.

Адаптивность изделий к отечественному климату — важнейший показатель. Модные зарубежные коллекции не всегда подходят для погодных условий России, при производстве не учитывается резко континентальный климат, обилие снега и сложная местность.