От качества экипировки в условиях повышенной влажности, обильного снега, сильного мороза зависит не только комфорт, но здоровье человека. Важная часть экипировки — обувь. Она должна соответствовать строгим критериям, быть адаптированной к условиям местного климата. Приобретая обувь, стоит ориентироваться на сезон, местность, где предстоит активный отдых. Проигнорировав хотя бы одно требование, рыбак запомнит не хороший улов, а дискомфорт, который может обернуться неприятностями.

как выбрать обувь для рыбалки

Оценка характеристик

Обувь для рыбалки нельзя покупать в обычном магазине. Есть риск зря потратить деньги на неподходящие для сложных условий вещи. Доверять нужно производителю, специально разрабатывающему снаряжение для активного отдыха. Рыбаки, охотники, туристы нашли решение — купить обувь для рыбалки из ЭВА. Из уникального полимера изготавливают литые изделия с хорошими эксплуатационными характеристиками:

  • Малый вес — не позволяет уставать.
  • Максимальная гидроизоляция.
  • Удобство в носке — эластичное голенище, которое хорошо сгибается, но не образует трещин.
  • Анатомическая колодка.
  • Износоустойчивость — обувь не деформируется, не рвется при механическом воздействии.
  • Подошва — имеет специальный протектор для хорошего сцепления.
  • Фиксация — надежная, многоуровневая.

как выбрать обувь для рыбалки

Сапоги

Среди всех видов обуви для рыбалки высокие и плотные сапоги удерживают лидерство в любой сезон.

Типы:

  • Из полимера ЭВА — универсальные модели, которые не боятся мороза, воды, жары, агрессивных сред. Они максимально легкие, бесшовный способ производства гарантирует 100% герметичность даже при нахождении в воде целый день. Особенность — есть цельнолитые изделия. Подошва моделей имеет сложный рисунок протектора, отличное сцепление даже с илистым дном.

как выбрать обувь для рыбалки

  • Забродные — высокие резиновые модели. Они не промокают, но зимой стопа моментально переохлаждается. Не подойдут для длительной рыбалки.
  • Из гротеска — изделия в основном из натуральной кожи. Особенность — материал эффективно впитывает влагу, позволяет ногам дышать. Минус — если произойдет полное намокание, он перестанет выполнять функцию.
  • Неопреновые — вариант для рыбалки в проточной воде. Высокие модели, которые не промокают, удерживают тепло, удобны в носке. Нет шнуровок и сложных застежек. Недостатки — материал легко порезать острыми предметами, он деформируется, появляются трещины, не пропускает воздух.

Универсальная обувь для отдыха

Помимо надежных сапог, любители ловли могут приобрести дополнительную пару обуви:

  • Болотники — удобны при нахождении в лодке. Их изготавливают из резины. Воду не пропускают.
  • Ботинки — невысокое голенище, рельефные протектор, хорошие теплоизоляционные показатели. Комбинированные модели из ЭВА защищают от морозов до - 30 С, надежно фиксируются на ногах.

Универсальные модели — хорошее дополнение к основной экипировке (сапогам), но по характеристикам могут уступать.

Местность имеет значение

Для разных способов рыбалки и предпочитаемой местности нужно выбирать особенную обувь, которая защитит от негативных явлений. Например, для ловли на берегу отлично подойдут ботинки с невысоким голенищем. Особенность — должен быть сложный рисунок протектора, чтобы обеспечить хорошее сцепление с мокрой землей. 

как выбрать обувь для рыбалки

Если планируется длительный переход по пересеченной местности, лесу, болотам, то лучший вариант — изделия из ЭВА. Подошва максимально надежная, не отслаивается, при этом она эластичная и легкая. Нога не устает, сапоги или ботинки повторяют анатомическую форму стопы.

Сезонность — важные нюансы

Экипировку нужно выбирать в соответствии со временем года:

  • Для зимы — лучший вариант высокие сапоги из прочного и пористого полимера (ЭВА). Это сочетание современного высококачественного утеплителя и сверхпрочного верхнего материала. Модели удерживают тепло, не промерзают, не пропускают воду, имеют сложный протектор и шипы. Особенность — выдерживают экстремальные температуры до — 100° С, при этом не трескаются и не деформируются. 

    Если мороз несильный, а отдых непродолжительный, не планируются переходы, подойдут валенки с галошами. Правда, если они намокнут, рыбалку придется немедленно прекратить. Такая обувь долго сохнет, ноги в ней мерзнут.
  • Весна, осень — повышенная влага в межсезонье провоцирует быстрое охлаждение стоп даже без прямого контакта с водой. Для сухой погоды приобретают ботинки. Для пребывания в лодке стоит выбирать сапоги из полимеров с утеплителем.
  • Лето — в знойную погоду допустимо надевать кроссовки из натуральных материалов, кожаные ботинки. Задача — выбрать обувь, которая хорошо вентилируется.

Обувь для активного отдыха — важнейший аксессуар, без которого сложно чувствовать себя комфортно. Болезни, травмы, переохлаждение, укусы насекомых — избежать негативных последствий легко, если приобрести подходящую пару, специально созданную для активного отдыха.