Чтобы рыбаку было комфортно и тепло на льду во время ловли, ему необходимо найти для себя лучшие сапоги для зимней рыбалки. Слово «лучшие» в конкретно этом случае является субъективным мнением, поэтому в данной статье мы расскажем общие характеристики оптимальных сапог, которые будут комфортны большинству рыбаков, а также напишем полезные советы по их поиску и выбору.

Как выбрать сапоги для зимней рыбалки? Вопрос, который мучает всех, а особенно новичков. Выбор обуви также важен, как и выбор одежды для зимней рыбалки, поэтому человек должен в этом хорошо разбираться или прочитать нашу статью. Независимо от того, кто вы: новичок или профессионал со стажем, к покупке зимней экипировке, в частности к обуви, нужно подходить со всей ответственностью.  

Рынок зимних сапог для рыбалки растет от года к году очень стремительными темпами, и, например, то, что вчера еще считалось новинкой передовой моделью – сегодня уже далеко не всем интересный товар. Еще недавно у любителей зимней рыбалки не было такого богатого выбора зимних сапог для рыбалки, так как все поголовно надевали валенки. Разумеется, у них очень много недостатков: они промокают, надевая галоши в них скользко и так далее. К счастью, сейчас вариантов зимней обуви масса, и огромную роль в их производстве играет эва-материал. 

Комбинированные сапоги

Основа такой обуви – литые галоши из ЭВА-материала, также часто используется TPE-полимер. Голенище сапога выполнено из ткани “Оксфорд” с водоотталкивающим эффектом, иногда используется кожа. 

Такие зимние ботинки достаточно гибкие и легкие, на стыке голенища и основы, материал легко сгибается. Следовательно, часто бахилы надевают охотники и рыбаки при переправах, дальних походах, т.е. нужны чтобы ходить на большие расстояния.

Как выбрать сапоги для рыбалки?

Сапоги, выполненные из ЭВА-материала

Наиболее практичный вариант для рыбаков. Данный материал легче ПВХ в 4 раза и обладают следующими очевидными плюсами:

  • хорошо сохраняют тепло;

  • эластичные;

  • большой выбор моделей.

Но несмотря на их преимущества есть и недостатки, которых можно избежать, если знать, как выбрать сапоги для зимней рыбалки из ЭВА:

  1. Тяжело надевать. Это в основном касается тех, у кого широкая голень и высокий подъем стопы, поэтому надеть высокие ЭВА-сапоги и заправить еще в них зимние штаны – практически невозможно. Выход есть, и он достаточно простой. Чтобы устранить этот недостаток, достаточно приобрести укороченную модель сапог. В таких сапогах вам будет комфортно и сидеть рыбачить, и ходить, обувь не будет “бить” вас по коленям;

    Как выбрать сапоги для рыбалки-1?

  2. Легко повредить материал. Да, это правда, сапоги их ЭВА требуют более бережного к себе отношения, а взамен будут служить очень долго. Также есть модели с усиленной пяткой и носком, эти дополнительные функции помогут продлить их срок эксплуатации. Чтобы полностью защитить свою стопу от порезов и проколов – рекомендуем сапоги с защищенной подошвой из термопластичной резины и полиуретана. В таких сапогах будет не страшно наступить даже на что-то острое;
  3. Скользко ходить по наледи и снегу. Любая обувь, в том числе сапоги из ЭВА достаточно неустойчиво себя ведут на голом льду, поэтому единственно верный способ спасти себя от падений – установить ледоступы. Это дополнительная накладка на подошву сапог, которая оснащена специальными шипами против скольжения. Цепляются такие накладки за пятку и носок лямками;
  4. Вкладыш. Один из самых важных элементов зимних сапог из ЭВА-материала. Если на улице температура не слишком низкая, и вы находитесь в движении, то можно обойтись без вкладыша. Но если вы сидите на месте, а на улице морозно – вкладыш обязателен. Вкладыш изготавливается из специального термоматериала, который хорошо сохраняет тепло. Термоносок состоит из множества функциональных слоев:
    • гипоаллергенная ткань;

    • мех (натуральный или искусственный);

    • полиэфирная сетка – защищает носок от разрушения;

    • фольгированное полотно для сохранения тепла;

    • нетканое полотно – отводит лишнюю влагу;



Некоторые разновидности вкладышей рассчитаны на носку при температуре до -45 градусов. Рекомендуем покупать вкладыши со шпорой, чтобы было удобно снимать обувь без рук. Также обратите внимание на наличие манжеты, она защитит ноги от попадания снега внутрь.