Ни для кого не секрет, что дети более активны, чем взрослые. Их способность продолжительное время проводить активно обязывает родителей подобрать удобную и качественную обувь.

При носке обувь нагревается, влажность внутри нее повышается. Внутри такой обуви может возникать парниковый эффект, который негативным образом сказывается не только на комфорте, но и на здоровье. Решить эту проблема призвана мембранная обувь.

Мембрана представляет собой пленку, которая состоит из множества микроскопических пор, которая располагается между материалом верха обуви и подкладкой. Как правило, мембранная обувь состоит из нескольких слоев. Поры мембраны выводят наружу пар, образовывающийся внутри, и, в то же время, не позволяют влаге проникнуть в обувь. Таким образом, мембрана создает внутри максимально благоприятный микроклимат, детские ноги не замерзают и не потеют.

Преимущества мембранной обуви очевидны:

- более легкая;

- способна дышать;

- удерживает тепло, не пропускает влагу и холодный воздух;

- в ней более комфортно.

Недостатки мембранной обуви есть. Детская мембранная обувь предназначена, в первую очередь, для активных детей. Так, не стоит приобретать ее для малышей, которые совершают прогулки на руках или в коляске. Кроме этого, если ребенок любит малоподвижные, не активные прогулки, лучше приобрести для него другую обувь.

Стоит отметить, что первая обувь, содержащая мембрану, была разработана для туристов, лыжников и альпинистов.

 

Как правильно носить детскую мембранную обувь

 

Купить мембранную обувь мало, необходимо знать несколько основных правил ее носки.

  1. Не рекомендуется носить мембранную обувь с изделиями из шерсти и хлопка.
  2. Мембранную обувь рекомендуется использовать с термоносками или обычными тонкими колготками и носками.
  3. С целью максимального отведения влаги, мембранную обувь следует носить с носками, которые содержат синтетические материалы.

Кроме этого, сушить мембранную обувь следует вдали от нагревательных приборов, иначе мамбрана может повредиться.

Зная все эти особенности, Вы обязательно сможете выбрать качественную мембранную обувь для ребенка, которая подарит ему комфорт и тепло.