Зимняя обувь для охоты и рыбалки должна быть не только удобной, функциональной, но и выдерживать низкие температуры, поэтому нужно тщательно подойти к вопросу выбора этой экипировки. Рассказываем, как выбрать обувь для низких температур, чтобы было удобно, функционально и тепло в условиях суровой зимы.

Сапоги для рыбалки и охоты

Виды обуви для низких температур

Чтобы выбрать оптимально подходящую обувь, которая выдержит холода, нужно учесть такие факторы, как интенсивность нагрузок и особенности погодных условий региона, в котором она будет использоваться. Какая бывает обувь для охоты и рыбалки:

  • Резиновые сапоги с утеплителем

Сапог представляет собой прочный литой ботик с эластичным голенищем. Внутрь помещают многослойную утепленную вкладку, которая может быть отдельной или вшитой. Такие сапоги будут удобны во время длительных переходов по лесной местности, а также при заходе в воду на небольшую глубину.

Резина для таких сапог производится из теплых микропористых материалов (неопрена, вспененной терморезины, плотного сорта пенополиуретана и др.) Такая обувь для низких температур легкая и выдерживает температуру до - 25°С и ниже.

  • Сапоги из полиуретана.

У такой обуви хорошие противоскользящие и теплоизоляционные свойства. Долговечные и водонепроницаемые сапоги сделаны по концепции бесшовного литья. Кроме того, они очень легкие (легче резины и ПВХ), что позволяет охотнику/рыбаку быстрее передвигаться, меньше уставать, проходить большие расстояния. Материал полиуретан является отличным теплоизолятором, так в его структуре находятся микропузырьки воздуха, а у него, как мы знаем, самая малая теплопроводность.

  • Обувь из ЭВА.

Самый популярный вид обуви для охоты и рыбалки, так как пористый материал ЭВА очень легкий, имеет низкую теплопроводность, высокие показатели теплоизоляции и абсолютно водонепроницаемый. Благодаря наличию внутри многослойной утепленной вкладки сохраняется тепло даже при самых сильных заморозках

Обувь не скользит на льду, обеспечивает надежную сцепку с неровной поверхностью. Материал также обладает хорошими амортизирующими свойствами, устойчив к растворителям и маслам. Такие характеристики делают обувь из ЭВА незаменимой экипировкой для охоты и рыбалки в самых суровых условиях.

  • Комбинированные сапоги и ботинки.

Такая обувь состоит из галоши из ЭВА материала или резины, а также голенища из плотной, износостойкой и водонепроницаемой ткани оксфорд. Длина голенища может быть разной, что позволяет подобрать оптимальный вариант. Непромокаемые ботинки подходят для охоты, а также для длительного нахождения на льду, защищают от слякоти. Допустимый диапазон температуры от -15 до -40°С.

Сапоги для рыбалки и охоты

Как выбрать

Охотникам зачастую приходится преодолевать большие расстояния, поэтому обувь для охоты должна быть не только теплой и комфортной, но и обеспечивать безопасность: полностью облегать ногу, фиксировать голеностоп, предотвращая растяжения и вывихи. Вес ботинок или сапог тоже важен. Легкая обувь позволит проходить большие расстояния без усталости.

Зимняя обувь для охоты и рыбалки не только должна защищать от морозов. Мало приятного, если ноги в ней будут потеть. Поэтому нужно выбирать пару с хорошей теплоизоляцией, но с отводом конденсата. Для этого подойдут модели с натуральными материалами: мех, кожа, утеплители из шерсти.

Обязательно обратите внимание на протектор. Он должен быть плотным и рифленым, чтобы обувь не скользила по насту или льду. Для удачной охоты играет роль и цвет: подбирайте его под экипировку охотника, рыбака. Это может быть орнамент леса, зеленый или синий камуфляж.