Особенности мужской обуви для охоты и рыбалки — это эксплуатационные характеристики снаряжения, которые обеспечивают комфорт, герметичность, тепло в сложных условиях. Активный отдых на природе всегда связан с рисками: переохлаждение, промокание ног, травмы из-за тонкой и непрочной подошвы. Поэтому выбирать экипировку нужно тщательно.  

kombinirovannye-spagi-titan_01

Виды обуви для охоты и рыбалки

Виды обуви для охоты и рыбалки ориентированы в первую очередь на сезонность. Покупая модели, не выдерживающие морозы, или пару слишком теплую для лета, человек рискует комфортом. Для зимнего отдыха нужна обувь, которая утеплена качественными материалами. Для лета — обязательно наличие эффективной вентиляции, 100% герметичность внутреннего пространства.

Разновидности:

  • Ботинки — вид практичной обуви для рыбалки, охоты. В ней удобно передвигаться, мало весит. Ботинки имеют подошву, обеспечивающую хорошее сцепление. Рыбалка возможна только с берега или из лодки, так как высота голенища не позволяет погружаться в водоем.
  • Сапоги — универсальный вид обуви для рыбалки и охоты. Могут иметь большой вес, их изготавливают из разных материалов. Правильный выбор, обеспечивающий полную герметичность, непромокаемость — модели из полимеров.

 

При выборе модели для активного отдыха, изучите рейтинг обуви для охоты и рыбалки. Важно понять, адаптированы ли изделия к климату России, смогут ли выдержать испытания суровыми условиями.

Выбираем обувь правильно

Важный ориентир — материал, из которого производят экипировку. Используют натуральные, искусственные аналоги, комбинируют несколько вариантов, добиваясь отличных эксплуатационных характеристик.

Ткань:

  • ЭВА — полимер, обладающий уникальными эксплуатационными характеристиками. Поверхность 100% герметична, материал имеет высокие показатели прочности, устойчивости к агрессивным средам имеет малый вес. Безопасен для здоровья. В сочетании с эффективным утепляющим слоем обувь из ЭВА не боится экстремально низких температур.
  • Кожа — как натуральная, так и искусственная ценятся любителями отдыха. Благодаря мягкой фактуре материала удобно ходить, не сковывает движений. Натуральная кожа хорошо вентилируется.

 

Помимо материала, тщательно изучите характеристики подошвы. Практичная качественная модель будет обладать плотной, прочной подошвой со сложным рисунком протектора. Он гарантирует хорошее сцепление с разными поверхностями. Важен способ присоединения подошвы. Если она пришивается, приклеивается — высок риск намокания ног. Подошва приливается — отсутствуют швы, зазоры, влага не проникает.

sapogi-kablan-print_02

Вес пары, подходящий размер

В зависимости от разновидности и предназначения, модели бывают:

  • Легкие сапоги, ботинки для рыбалки и охоты — производят из полимеров, которые мало весят. Удобны в носке, ноги не устают, можно перемещаться на большие расстояния.
  • Тяжелые модели — функциональны в условиях длительных засад, рыбалки на льду из-за внушительного слоя утепляющего материала. Аналоги более устойчивы на сложных поверхностях.
  • Ботинки летние легкие — подойдут для отдыха в условиях высоких температур. Хорошо вентилируются, не пропускают влагу.

Не стоит приобретать тесные модели. Нога быстрее промерзает, есть риск натирания, появления мозолей. Слишком большие — неудобно ходить, можно получить травму. Хороший выбор — обувь, которая имеет надежную шнуровку, липучки для хорошей фиксации на ногах.

Рейтинг обуви для охоты и рыбалки

Выбрать непромокаемую обувь сложно, но если изучить рейтинг, сравнить характеристики, можно приобрести снаряжение для экстремального отдыха из полимера ЭВА:

  1. Сапоги Каблан — универсальный вариант с отличными эксплуатационными характеристиками. Изделия из полимера обеспечивают 100 % герметичность. В условиях экстремальных температур до - 60 С не теряют эластичность. Благодаря съемным утеплителям можно надевать на зимнюю, летнюю рыбалку, охоту. Много моделей для взрослых, подростков.sapogi-kablan-rejndzher_03 
  2. Сапоги Урал — высокие или невысокие комбинированные модели. Благодаря внедрению материала Оксфорд в голенище, влага, грязь, пыль не проникают во внутреннее пространство. При этом происходит постоянная вентиляция, хорошо сохраняется тепло. Подошва — полимер, присоединенный приливным типом, обеспечивает полную водонепроницаемость.sapogi-ural-dlya-aktivnogo-otdykha-zimoj
  3. Ботинки берцы АТЛАС — изделия для любителей активного отдыха, комфорта при движении. Голенище — прочная экокожа и водоотталкивающее, непроницаемое полотно. Высокая шнуровка, резиновая подошва с глубоким протектором, хороший показатель износостойкости материалов. 

  4. Сапоги Кобра — укороченные модели из ЭВА, отлично подходят для межсезонья, когда температура не опускается ниже -10 С. Съемные утеплительные вкладыши из флиса, 3D сетка. Цельнолитая обувь не имеет швов, 100% герметична. Упругая подошва хорошо амортизирует. 

    ukorochennye-sapogi-kobra_06

  5. Сапоги Сапсан — сверхлегкие модели, не боятся механических повреждений, непромокаемы, поддерживают комфортную температуру внутреннего пространства при морозе до -20 С. Фиксируются надежной манжетой, имеют сложные рисунок протектора. Утеплитель — чулок из флиса.

    sapogi-sapsan_07

Обувь для рыбаков и охотников российского производителя EVASHOES адаптирована к сложным климатическим условиям. Позвоните по номеру 8 (800) 301-40-30 и получите консультацию по интересующим моделям!