Зимняя обувь для рыбалки не менее важна, чем качественные удочки и другой инвентарь. Вряд ли такое времяпрепровождение доставит вам радость даже при хорошем улове рыбы, если ботинки не будут согревать, либо станут натирать мозоли или промокать. Покупая обувь для охоты и рыбалки , нужно, прежде всего, учитывать климат региона. В этой статье мы приведем подборку из лучших моделей, которые, по мнению опытных рыбаков, хорошо защищают от холода и промокания.

Виды зимней обуви для рыбалки

Определенные тенденции наблюдаются и среди любителей рыбалки и охоты. Если раньше зимой в основном использовали валенки, то теперь появилось много альтернативных вариантов, да и у самих валенок есть некоторые недостатки. Хоть они легкие, но не защищают от влаги. К тому же, в такой обуви ноге чересчур свободно, из-за чего она подвергается высоким нагрузкам. Поэтому валенки, у которых за годы службы появилась армия поклонников, уступают место моделям из новых материалов.

Резиновые сапоги с утеплителем

Такая обувь для рыбалки, как правило, имеет прочный литой ботик и эластичное неопреновое голенище. В качестве утеплителя используется многослойная вкладка, которая может быть вшитая или вынимающаяся

Такие сапоги для зимней рыбалки отлично подойдут для долгих переходов по лесу, либо для захода в неглубокое место водоема. Они могут выдерживать морозы до -25°С и ниже.

Полиуретановые сапоги

Модели из полиуретана отличаются хорошими антискользящими и теплоизоляционными свойствами. Обувь из такого материала на 40-30% легче, чем резиновые или ПВХ изделия. За счет малого веса сапог рыбак может быстро передвигаться, сохранять силы и преодолевать большие расстояния.

Купить такую обувь для рыбалки стоит и по той причине, что полиуретан считается прекрасным теплоизолятором, поскольку в его пористой структуре есть воздух, а сам он имеет низкую теплопроводность

Сапоги «канадского» типа

Представляют собой сочетание резиновой галоши и голенища из брезента. Надежно защищают от сурового мороза и влаги. Они удобны для долгого нахождения на льду, имеют высокую морозостойкость, подходят для использования при температуре от -15 до -40°С.

Сапоги из ЭВА

В рейтинге зимней обуви, предназначенной для рыбалки и охоты, сапоги из ЭВА уверенно лидируют. Этиленвинилацетат – материал, который обладает многими преимуществами:

  • малый вес;
  • невысокая теплопроводность;
  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • водонепроницаемость.

Также внутри имеется многослойный вкладыш, который хорошо греет и сохраняет тепло даже в самую морозную погоду. За счет этих качеств обувь для зимней рыбалки из ЭВА остается самой популярной.

Материал имеет хорошие амортизирующие качества даже при сильном морозе, а также устойчивость к растворителям и маслам. ЭВА обладает пористой структурой, создающей прослойку воздуха и сохраняющей тепло. Особый состав материала позволяет обуви не утрачивать свои свойства при снеге и минусовых температурах.

Заключение

В конце приведем несколько советов для тех, кто в качестве обуви, предназначенной для рыбалки зимой, выбрал модели из ЭВА. Такие сапоги не рекомендуется сушить возле обогревательных приборов, огня. Для очищения верхнего слоя допускается мытье или протирание влажной тряпкой, поскольку он обработан влагоотталкивающей пропиткой. Внутренний утеплитель следует вытаскивать после каждой носки, чтобы просушить или проветрить. Рекомендуем приобрести дополнительный комплект вкладышей. Это удобно, поскольку можно на время, пока одни сушатся, поставить в сапоги другие.