Какие сноубутсы выбрать – актуальный вопрос в межсезонье, в особенности, когда утром минусовая температура, а днем – плюсовая. Ведь эта обувь – лучший выбор в слякотную погоду. Кроме тканевой утепленной верхней части, у них есть «резиновый низ», изготовленный из материала, который обладает водонепроницаемостью и морозоустойчивостью. В этой статье мы разберем, что такое сноубутсы, на какую температуру рассчитаны, и как их правильно выбрать.

Что это за обувь?

Что это за обувь — сноубутсы? Это практичные сапоги, низ которых выполнен из ЭВА. Этот материал не промокает, является легким и прочным.  Верх обуви производители обычно делают из мембраны с утеплителем или утепленного нейлона с влагоотталкивающей пропиткой. Внутри сапога чаще всего шерсть.

Бывают модели для мужчин, женщин и детей. Для этой обуви характерен большой объем, грубая рельефная подошва, резиновая нижняя часть. При определенном температурном режиме сноубутсы незаменимы. Именно они не дают ногам промокать и замерзать теплой зимой при образовании на тротуарах «каши» из снега и воды.

 

Для какой погоды рассчитаны

 

В магазинах имеются разные виды сноубутсов, на какую погоду они рассчитаны, зависит от материала. Бывают модели зимние и демисезонные. Первые рассчитаны на температуру не ниже -20°С. Обычно они выполнены из мембраны. У таких сноубутсов массивная рифленая подошва, верхняя часть из непромокаемой ткани, внутри утеплены шерстью. Стелька сохраняет тепло даже в сильный мороз.

 

Сапоги с калошей из ЭВА предназначены для весенних и осенних месяцев, поскольку материал затвердевает при морозе. Рекомендуемый температурный режим от +5 до -5°С. Есть комбинированные модели – из ЭВА, натуральной кожи и шерстяного утеплителя внутри. Их можно носить и при сильном минусе.

 

В утепленных сноубутсах из ЭВА не следует длительное время находиться в помещении, иначе ноги вспотеют, а при выходе на улицу быстро замерзнут, поскольку материал калош препятствует выведению влаги наружу.

 

Бывают также модели с подошвой из материала ТЭП (термоэластопласт). Он тоже прочный, но тяжелее, чем ЭВА, и меньше сохраняет тепло. Поэтому такие дутики предназначены только для демисезона.

Преимущества сноубутсов 

Купить сноубутсы следует потому, что в этой обуви ноги не промокнут, когда на дорогах слякоть и грязь. У них есть еще преимущества, основные из которых:

  • легкость и прочность;
  • можно носить в теплую зиму;
  • простой уход – достаточно протирания влажной тряпкой;
  • легко надевать и снимать.

Советы по выбору

Чтобы понять, какие сноубутсы не промокают, надо решить, в какой сезон вы собираетесь носить эту обувь.

 

  • Сапоги для зимы должны быть утеплены и иметь внутреннюю подкладку – шерстяную, мембранную или комбинированную.
  • Для мороза лучше покупать обувь, в которой нижняя часть выполнена полностью из мембраны, а не из ЭВА.
  • У сноубутсов, предназначенных для весны и осени, должна быть калоша из ЭВА, стелька, утеплитель из натуральной шерсти и непромокаемый верх.

При покупке дутиков проверьте швы. На калошах не должно быть остатков клея и неровных краев. Для материала ЭВА опасны источники тепла, поэтому не стоит сушить их на горячей батарее.

Если вы думаете, какие сноубутсы лучше выбрать ребенку, обратите внимание на модели, которые легко застегиваются – предпочтительней широкая прочная липучка, чтобы малыш сумел сам снять и надеть обувь.  При выборе размера учитывайте, что должен быть небольшой запас – примерно 1 см по стельке. Это поможет создать воздухообмен. Также при необходимости можно будет надеть утепленный носок.

Дутики – это сапоги для детей, которые на улице любят бегать и играть в активные игры. Для малышей, которые сидят в коляске или не очень активные, надо выбирать более теплую детскую обувь – угги или валенки.