Выбрать обувь для охоты не менее важно, чем купить хорошее ружье. По каким параметрам надо подбирать ботинки или сапоги осенью или зимой, что учесть при покупке – знание этих моментов поможет не допустить самых распространенных ошибок, которые совершают начинающие промысловики.

Виды обуви для охоты

Существуют конкретные модели обуви для зимы и осени 2022 г., которые непременно должны быть у всех любителей охоты на дичь и рыбалки.

Сапоги резиновые

Подходят тем, кто предпочитает охотиться на водоплавающих птиц, в том числе в болотистой местности. Такие сапоги являются самыми непромокаемыми, но быстро отдают тепло. В некоторых моделях есть специальные вкладыши, но даже они при температуре чуть ниже 0°С начинают утрачивать эластичность, а значит, для зимнего периода не подходят.

Сапоги канадские

Этот вариант – прекрасная альтернатива унтам. Они тоже хорошо сохраняют тепло, но отличаются большим удобством и практичностью. Это сапоги из кожи или брезента с калошами из резины высокого качества. В них ноги не замерзнут даже при температуре -45°С.

Ботинки

Это обычно летний вариант для охотников и туристов. Однако имеются и зимние берцы с высокой шнуровкой, которые подойдут для малоснежных зим. 

Что учитывать при покупке обуви для охоты

Чтобы купить лучшую обувь мужскую для охоты, надо учесть такие моменты:

  • Вид промысла. Когда охота ведется ходовым методом, то требования к ботинкам более жесткие, поскольку часто приходится передвигаться по пересеченной местности, преодолевать участки с разным типом грунта. Важна и специфика территории, где будет вестись промысел – лесистая местность, степная, полевая, болотистая и т.д. 

  • Сезон. Зимние модели более утепленные и тяжелые, чем демисезонная обувь

  • Защита от попадания влаги. В этом случае важен не только материал, из которого сделана обувь для любого вида охоты. Также имеет значение, как расположены застежки и шнуровки. Именно это самое уязвимое место в плане попадания влаги. При покупке ботинок надо узнать, имеются ли на них так называемые защитные клапана. Если нет – даже ходьба по полю, когда на траве есть роса, приведет к намоканию ног.

  • Воздухопроницаемость. Если промысел не ведется в болотистой местности, то, выбирая обувь для охоты, купить лучше модели, сделанные не из натурального каучука и разных видов резины. В таких закрытых ботинках и сапогах достаточно быстро образуется парниковый эффект, ноги будут потеть, носки и стельки намокать. На ходовой охоте в этой обуви долго не выдержат, особенно зимой. 

  • Исполнение подошвы. Также важный критерий при выборе хорошей охотничьей обуви, особенно в зимний период, когда на пути часто попадаются участки с промерзшим грунтом и наледью. Подошва обязательно должна быть протекторная, чтобы могла крепко сцепляться с почвой. Если подошва будет гладкая, такая модель не подойдет для охоты, даже если она хороша по остальным критериям. Однако имеются ботинки со съемными шипами, в них удобно перемещаться по любому грунту.

  • Высота. Во избежание травм при пересечении неровной местности надо выбирать ботинки или сапоги с высокими голенищами. Оптимальная высота – 15 см. 

Существует еще несколько критериев, на которые обращают внимание при покупке обуви для охоты зимней или демисезонной, однако они не считаются определяющими. Например, цвет модели. Некоторые охотники надевают сверху обычных вещей маскировочные халаты или комбинезоны, поэтому необходимость в камуфлированных ботинках отпадает. Чтобы подобрать подходящую обувь достаточно учитывать и те параметры, о которых сказано выше.