Как выбрать беговые кроссовки – это первый вопрос, который возникает у тех, кто решил заниматься бегом. Собираясь отправиться на пробежку, нужно правильно подобрать пару обуви, чтобы не нанести себе вред и избежать травм при тренировках.

В этой статье мы рассмотрим ТОП-3 кроссовок для бега, подходящих для бега по городу и асфальту, а также расскажем о главных критериях, которые надо учитывать при выборе модели.

Критерии выбора

Если вы хотите найти лучшую беговую обувь, надо обратить внимание на такие характеристики:

  • Амортизация. Есть несколько типов амортизации. Она может быть равномерной по всей подошве, либо только на пятке. Поэтому перед тем, как выбрать беговые кроссовки, надо оценить местность, в которой вы собираетесь тренироваться, и только потом покупать пару с подходящей степенью амортизации.
  • Посадка. Для предотвращения травм и получения максимум комфорта от тренировок, выбирая мужские или женские кроссовки, надо обращать внимание на посадку. Она должна быть надежной, но не очень узкой. При этом нужно учитывать, что во время пробежки происходит расширение стопы, поэтому надо выбирать обувь на 0,5-1 размера больше. Перед покупкой ознакомьтесь с отзывами о моделях, а также с ТОПом беговых кроссовок, чтобы выбрать идеальную пару. После подбора нескольких кандидатов, примерьте их и сравните, какие из них больше подходят.
  • Верх обуви. Необходимо, чтобы наружное покрытие было гибким и мягким. Желательно, чтобы верхняя часть кроссовка была изготовлена из устойчивой резины, которая будет обеспечивать защиту носку от интенсивной нагрузки.
  • Стелька. Самые лучшие кроссовки для бега имеют дышащую стельку. В некоторых моделях есть возможность заменить имеющиеся стельки на ортопедические, что будет преимуществом.
  • Вес. Беговые кроссовки весят меньше, чем обувь для тренировок. Они должны быть легкими, иначе бегун будет быстрее уставать. Кроме того, пара должна иметь подошву высокой прочности для защиты.

Виды кроссовок для бега

Решая, какие кроссовки будут самыми лучшими для бега, надо учитывать, что такая обувь бывает нескольких видов. Выбирать их нужно в зависимости от условий, в которых вы собираетесь заниматься:

  • Для пробежек по асфальтовому покрытию. Для этого подойдут модели с мягкой подошвой и средней амортизацией.
  • Для спортивного зала и оборудованных беговых дорожек. Кроссовки для спортзала могут не иметь особых отличий от пары для бега по асфальтированным площадкам. Поверхность беговых дорожек достаточно гибкая, от нее нет сильной отдачи в колени, поэтому пара с подошвой высокой жесткости и сильной амортизацией не требуется. Главное, чтобы обувь была комфортной.
  • Для тренировок на пересеченной местности. Для пробежек по грунтовым покрытиям и парковым дорожкам надо выбирать обувь с подошвой повышенной жесткости. Для бега по бездорожью понадобится дополнительная защита – боковая поддержка, защищающая стопу от травм.

Есть универсальные, женские и мужские кроссовки. Последние доступны в более обширном размерном диапазоне. Модели для девушек создаются с учетом особенностей женской стопы и имеют более яркий дизайн. Универсальная обувь предназначена для профессиональных спортсменов. В ней больше внимания уделено техническим характеристикам.

Как выбрать кроссовки для бега

Лучшие модели беговых кроссовок из коллекции EVA-SHOES

Теперь расскажем о лучших беговых кроссовках, которые вы найдете на нашем сайте:

  1. SKS-50. Модель для женщин, имеет текстильную стельку и верхнюю часть, которая отлично пропускает воздух и обеспечивает максимальный комфорт.
  2. SKS-49-m. Материал верха и стельки – текстиль, подошвы – ПВХ. Классическая мужская модель, которая будет универсальной и для новичков, и продвинутых спортсменов.
  3. SKS-47. Модель из летней мужской коллекции. Материал подошвы – ЭВА, плюсом которого является легкость и прекрасные амортизирующие свойства.

Выбор кроссовок для бега – не такая простая задача. Нужно учесть много факторов – местность для тренировок, материал, пол бегуна и другие критерии. К покупке надо подойти с умом, чтобы тренировки принесли только пользу.