Эва материал или этиленвинилацетат – это композиционный полимер, который образуется в результате вспенивания смол. Химическая формула:

C₆H₁₀O₂. Относится к высокомолекулярным соединениям. Упругий, легкий, и стойкий к деформациям материал. Не пропускает воду.

Благодаря своим уникальным свойствам этиленвинилацетат нашел широкое применение в различных сферах жизни, в том числе и в производстве обуви. Подошва из Эва имеет хорошую амортизацию – она поглощает и рассеивает ударные нагрузки. Ходить в сапожках или кедах из Эва одно удовольствие! Уменьшить давление на позвоночник и суставы можно с помощью бандажей и фиксаторов из Эва-материала. Ортопедические ранцы снимают нагрузку со школьника на 30%!

Сапоги из этиленвинилацетата – настоящая находка для рыбака или охотника, поскольку он не только не пропускает воду, но и отлично сохраняет тепло. Эва материал экологически чист, не вызывает аллергии и стоек к воздействию масел и растворителей. Эва настолько безопасен для здоровья, что применяется даже при изготовлении стоматологических протезов и шин.

Смеси полимеров (ПВХ, каучука, полиэтилена) и этиленвинилацетата широко применяются для изготовления пленок, прокладок, клеев и кабельных покрытий. Аббревиатуру ЕVA можно встретить на детских игрушках и мягких пазлах. Он приятный на ощупь, мягкий, хорошо гнется и мнется, а потому идеально подходит для развития мелкой моторики, логики и творческого конструирования.