Полиуретан обувной – это незаменимая вещь в арсенале любого сапожника. Материал представляет собой крепкий литьевый продукт, который используется в обувном производстве, а также для ремонта и профилактики. Полиуретан обладает ценнейшими эксплуатационными характеристиками: он эластичен, устойчив к истиранию, долговечен и имеет приятный эстетический вид.

Как известно, любая, даже самая дорогая обувь, рано или поздно изнашивается. Конечно, мы не думаем об этом при покупке новых сапог и стараемся максимально отсрочить поход в обувную мастерскую. Но правильно ли это? Как говорится – лучше перебдеть, чем недобдеть. Недорогие по стоимости превентивные меры нередко помогают не только продлить срок эксплуатации любимых шузов, но и сохранить здоровье и безопасность их хозяину. Например, в зимнее время рекомендуется устанавливать рифленую полиуретановую защиту, которая предотвращает скольжение. Не стоит ждать, пока сотрутся старые набойки – их полное изнашивание может запросто повредить каблук и даже травмировать. Вырезать заготовку из полиуретана и прикрепить ее у мастера займет не более 30 минут. Одновременно с набойками можно заказать и профилактику. Изготовленные ПУ покрытия легки и бесшумны.

Также полиуретан используется для производства летней обуви и водонепроницаемых сапог. Яркие расцветки, комфортность в носке и прочность делают полиуретановую обувь все более популярной среди покупателей. К сожалению, на отечественном обувном рынке далеко не вся продукция имеет хорошее качество. Проверить оное и избежать подделок можно при помощи простого теста: слегка надавить ногтем на материал. Если остается царапина – полиуретан некачественный. «Тревожным звоночком» считается и сильный неприятный запах от обуви.