Лучшие ботинки на зиму — надежная экипировка, которая сохранит здоровье и гарантирует удобную носку в любую погоду. Женские, мужские, детские модели должны отвечать строгим критериям: теплые, красивые, прочные. На что обратить внимание, как выбрать хорошие ботинки на зиму - разберемся подробно далее.

Отечественные или иностранные модели?

Заграничная обувь стала синонимом качества, потребитель уверен, что она лучше. Факты заявляют об обратном: пара должна быть адаптирована к климату региона, в котором проживает покупатель. Думая, какие ботинки лучше взять на зиму, обратите внимание на модели, которые протестированы суровыми зимами России. Почему:

  • Иностранная обувь не справляется с резко континентальным климатом. Оттепели, морозы, осадки постоянно чередуются.

  • Протектор не обеспечивает надежного сцепления. Лучшими ботинками на зиму считают модели, в которых удобно передвигаться по покрытиям: лед, снег, слякоть.

  • Внешний материал трескается на морозе. Он не рассчитан на сверхнизкие температуры, перепады.

Какие ботинки выбрать на зиму, чтобы сэкономить на ежегодных покупках: 

  1. Российские, которые прослужат несколько сезонов.

  2. Выдержат суровую зиму.

  3. Адаптированы к постоянно меняющейся погоде.

  4. Универсальные. Пригодны для активного отдыха, ежедневной носки.

Что с подошвой?

Женская зимняя обувь, как и мужская, должна иметь качественную подошву. Это важный показатель, который отвечает за герметичность модели, устойчивость на сложных поверхностях. Вариант — двухслойные подошвы для зимних ботинок:

  • Конструкция основы: внутренний слой из полимера ЭВА. Высокая амортизация. Внешний слой — термостойкая резина, которая десятилетиями не теряет прочность. 

  • Надежная защита. Подошва противостоит проколам, не деформируется при носке, перепаде температур. Контактирует с острыми предметами, но не прорезается.

  • 100% герметичность. Купить зимние ботинки с основой из ЭВА — приобрести непромокаемую пару. Подошва не пришивается, а приливается. Влага не проникнет во внутреннее пространство, ноги всегда сухие.

Толщина подошвы должна быть не менее 1 см. Убедитесь, что основа достаточно гибкая, но плотная. Если она не обладает эластичностью, будет трудно маневрировать на скользких поверхностях, легко упасть.

Какой материал для зимней обуви лучше?

Голенище зимних ботинок/сапог должно быть выполнено из качественных материалов, которые отталкивают влагу, не трескаются на морозе. Лидеры:

  • Термопластичный полиуретан. Настоящая броня, которая не растрескивается, не прокалывается, не дубеет на морозе, не пропускает влагу.

  • Натуральная кожа. Хорошо вентилируется, защищает от воды.

  • Комбинированное мембранное покрытие. Хорошо дышит, не накапливает влагу, нога не потеет, высокий показатель удержания тепла. 

  • Нубук.

  • Замш.

  • Экокожа. Риск растрескивания при сильных морозах.

Надежная зимняя обувь должна хорошо противостоять химическим реагентам, которыми обрабатывают тротуары. По показателям лидируют материалы: ЭВА, полиуретан, резина. Они не разрушаются, не деформируются. Кожа, замш, нубук при контакте со щелочами, солями могут менять цвет, появятся разводы, микротрещинки. 

Что нужно знать об утеплителе?

Адаптированные к отечественному климату пары должны выдерживать падение температуры минимум до -20 С. С задачей хорошо справляются:

  • Натуральная шерсть, мех. Вентилируется, долго удерживает температуру внутреннего пространства ботинок, сапог.

  • Инновационное мембранное полотно. Сотни микропор обеспечивают вентиляцию, создают оптимальный микроклимат, обеспечивают тепло при температуре до -30.

  • Нетканая, байковая ткань в тандеме с мехом. Не накапливают влагу, вентилируются.

  • Теплоизолирующая латексная пленка. Дутики, валенки с таким утеплением хорошо сопротивляются низким температурам, нога не потеет, остается сухой при длительной носке.

Хорошая зимняя обувь не может быть с неэффективными утеплителями из синтетики. Искусственный материал провоцирует накапливание влаги, ноги перемерзают. 

Протектор имеет значение?

Глубокий, сложный протектор — гарантия, что в ботинках, сапогах будет удобно передвигаться по любым поверхностям. Преимущества рисунка с глубокими пустотами на подошве:

  • Хорошее сцепление со льдом, влажным тротуаром, настом.

  • Безопасное передвижение по рыхлой, скользкой, каменистой земле.

  • Можно быстро ходить, бегать, не опасаясь падений из-за смены покрытия: сцепление сохранится при переходе с тротуара на снег, лед.

  • Глубина протектора. В большие просветы не забиваются камни, мелкие ветки, их просто убрать.

Обувь со сложным рисунком универсальна: удобно ходить в походы, покорять горы, заниматься рыбалкой и охотой, совершать пробежки, гулять по городу.

Как купить хорошие зимние ботинки?

Как правильно выбрать детскую зимнюю обувь или взрослую:

  1. Размер. Пару лучше выбрать на 1 размер больше. В тесных моделях нога быстрее мерзнет, нет пространства для вентиляции, эффективного теплообмена.

  2. Вес. Тяжелая обувь сковывает движения. Из-за высокой нагрузки могут появиться боли в позвоночнике, неудобно ходить, бегать.

  3. Каблук. Не больше 4-4,5 см.

  4. Крепление на ноге. Ботинки, сапоги, детские модели должны плотно прилегать к голени, иначе есть риск вывиха, падения. Хорошо, если модели имеют сложную систему фиксации: внутренняя кулиска, шнурки, молния.

  5. Декор. На морозе, при попадании влаги украшения могут изменить цвет, окислиться.

  6. Количество ботинок. На зиму лучше приобрести минимум 2 пары надежной обуви. Их можно чередовать, хорошо просушивать.

  7. Колодка. Должна быть удобной, анатомической формы.

  8. Модные модели сезона 2021. Трендовые мужские ботинки: невысокие, треккинговые, с комбинированным покрытием, на толстой рельефной подошве. Женские: мембранные сапожки, сноубутсы, дутики в ярком дизайне.

Красивые или прочные?

Выбирая зимнюю обувь, не стоит идти на компромиссы. Пара должна отвечать двум этим критериям. Пример удачного сочетания характеристик — обувь EVASHOES. Новая коллекция для мужчин, женщин, детей:

  • Яркий дизайн. 

  • Подошва со сложным рисунком протектора.

  • Усиленные носки и задники пар.

  • Гипоаллергенные утеплители.

  • Естественная вентиляция.

  • Инновационный полимер ЭВА. Не промокает, прочный, долговечный, не дубеет на морозе, не трескается. 

Обувь адаптирована к суровым зимам России: не потеряет форму, прослужит много сезонов, не утратит вид. Хорошая пара позволит чувствовать себя комфортно, заниматься спортом и легко создавать модный образ.