Лучшая треккинговая обувь - это та, которую не замечаешь на ноге. Она становится продолжением тела. Даже зимние ботинки, выбранные правильно, плотно сидят, не пропускают влагу и дают уверенность шагам на обледенелой трассе. 

Путешественники не спорят глобально, какая треккинговая обувь лучше. Выбор зависит от местности, где будут использоваться ботинки. В рамках определенной трассы можно порассуждать о качестве марки производителя. Но бывалые ходоки рекомендуют смотреть не на название фирмы, а на удобство и прочность конструкции. 

Разновидности обуви для пеших путешествий

Походная обувь подбирается по двум параметрам:

  • назначению,

  • степени защиты. 

Узнать как выбрать треккинговую обувь можно, изучив конструктивные особенности каждого вида. 

Легкие ботинки для хайкинга

Выбирайте легкую обувь для маршрутов с ровным рельефом. Хайкинговая обувь подходит для носки с рюкзаком весом до 15 кг. Если взять более громоздкую сумку, то стопе будет тяжелее и ботинки быстро испортятся. Покупайте легкие ботинки, если собираетесь на Ликийскую тропу или в Фанские горы. 

Классические ботинки для треккинга

Такую экипировку для ног покупают в горные походы с простыми маршрутами на высоте до трех тысяч метров. На горных трассах Кавказа, Алтая и Гималаев в классических полуботинках будет комфортно с весом рюкзака до 25 килограмм. Здесь высокая конструкция и агрессивные протекторы подошвы позволяют легко передвигаться по сыпучей или раскисшей земле. 

Упрочненные ботинки для тяжелых трасс

Тяжелая спецобувь для тяжелых трасс надежно держит голеностоп в длительных горных походах на нехоженых тропах. Она еще более жесткая и высокая, чем классическая, чтобы снег не забивался в носки. Подходит для Полярного Урала, Камчатки и Чукотки.  Можно безопасно идти по этим маршрутам с рюкзаком до 25 килограмм. Башмаки сохраняют тепло при температуре -15 градусов. 

Обувь для активного отдыха на сложных трассах чаще всего делается сверху из цельного куска кожи, чтобы не проникала влага, и имеет водо- и грязеотталкивающую пропитку. Но бывают и комбинированные модели. 

При ответе на вопрос как выбрать обувь для активного отдыха зимой, консультанты спортивных магазинов ориентируются на общие правила подбора походных моделей.  

Лучше будет купить зимние ботинки за несколько недель до похода в горы, чтобы успеть разносить их. 

На что обратить внимание при выборе треккинговой обуви

  1. Приходите в спортивный магазин вечером - ноги к этому времени опухают. В таком состоянии стопы находятся во время похода.

  2. Возьмите с собой тонкие и толстые носки. Их вы будете носить во время смены погоды. Поймите, не будет ли натирать выбранная спецобувь с носками. 

  3. Ориентируйтесь на вид трассы и сезон, чтобы получить оптимальное сцепление с поверхностью. 

  4. Определите вес походного рюкзака: чем тяжелее - тем жестче должна быть подошва. 

  5. Обращайте внимание на показатель полноты стопы. Не затягивайте широкие шузы на узкой стопе - это приносит боль и натоптыши. 

  6. Если планируете прорубать ступени на зимней трассе, выбирайте ботинки с креплениями для кошек. 

  7. Не выбирайте модели, сидящие впритык. Иначе собьете пальцы еще в начале похода. 

  8. Начните разнашивать обувь еще в магазине. После покупки походите в ней минимум три дня, чтобы на трассе они сидели как родные.

Обращайтесь к продавцам в оффлайн и онлайн магазинах - профессионалы помогут выбрать модели для ваших целей, уберегут от мозолей и лишних трат. Правильный выбор треккинговых ботинок обеспечит вам устойчивость и безопасность.